Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Стереотипы китайцев

Стереотипы китайцев

Стереотипы китайцевКитайцы – такая загадочная и противоречивая, но при этом весьма скрытная нация. Из-за этой скрытности, с китайцами традиционно связывают массу различных стереотипов. Однако из них лишь часть стереотипов являются реальными, в то время как остальные либо не актуальны, либо и вовсе являются вымыслом.

Так, самым распространенным мифом считается, что китайцы обожают чай. И пьют его так же, как это делают англичане – то есть утром, днем, вечером и между этими временами дня. Но на самом деле это далеко от истины. На самом деле современные китайцы, особенно те, которые живут в крупных городах, сейчас отдают предпочтения газировке, сокам или другим напиткам. А те, кто пьют чай, нередко чередуют его с другими травами, вроде ячменя или имбиря. Кроме того, нужно помнить, что в Китае существует более десяти сортов чая, и черный чай, традиционный для нас, является лишь одним из них.

Китайцы любят работать. Если вы расскажете об этом самим китайцам, то они рассмеются или как минимум улыбнуться. Потому что если дать любому китайцу возможность «лежать на печи» и не работать вовсе, даже если при этом давать средств позарез, то он, скорее всего, воспользуется подобной возможностью. И будет просто сидеть, и смотреть в потолок. То есть работать китайцы не особо то и стремятся, просто другого пути у них нет, и жить на что-то нужно. А вот каких-то абстрактных позывов работать на общее благо у них нет – даже государственные чиновники примерно треть своего рабочего времени отдыхают. У них даже есть на работе кушетки и диваны для этого имеются. А большинство трудовых достижений возникают в результате тщательного трудового контроля и жесткого начальства.

Стереотипы китайцев2

Китайцы сохраняют традиции. Это тоже далеко от правды – современный образ и уклад жизни меняется буквально с каждым годом. Китайцы отлично копируют и перенимают все то, что им кажется удобным, интересным или веселым. И европейский образ жизни как раз подпадает под подобную формулировку. Так что традиции если и сохраняются китайцами, то только те, которые действительно представляют культурную и национальную ценность или невероятно удобны и привычны. Забавный парадокс, связанный с традициями – огромная часть населения мегаполисов сохраняют те или иные традиции, но при этом совсем не понимают, зачем они нужны и что они значат для китайской культуры. Такая вот странность.

В качестве примера можно привести привычку готовить как минимум несколько разных блюд – многие китайцы так делают, но не знают, почему так принято. На самом деле в древнем Китае большое количество блюд и частая их смена символизировали успех и богатство.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24372
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>