Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Современная китайская архитектура

Современная китайская архитектура

Современная китайская архитектураНачиная с Опиумной войны 1840 года до образования в 1949 году Китайской Народной Республики, китайская архитектура постигла сильное влияние Запада. Несмотря на то, что китайская традиционная архитектура оставалась доминирующей, в Китае начали строиться гостиницы, рестораны и театры смешанного типа, характеризующегося чертами западной и китайской архитектуры.

Лучшие примеры современной китайской архитектуры

Настоящий бум случился в строительном секторе в период общего развития китайской экономики. В большинстве городов Поднебесной появились целые кварталы небоскребов. До сих пор некоторые высотные здания тех времен признаются как настоящие воплощения искусства и становятся основными достопримечательностями города.

Городское искусство Пекина

Современная китайская архитектура2

Говоря о городском искусстве Пекина нужно отметить местный театр, внешняя сторона которого покрывает купол, сделанный из стекла и титана. Эта уникальная культурная достопримечательность состоит из 1226 кусков сверхбелого стекла и 18398 титановых пластинок. С высоты здание театра напоминает по форме чем-то яйцо, которое плавает в озере. Перед архитектором стояла задача создать неповторимый дизайн, который был бы не менее узнаваемый, чем дизайн Сиднейского дома оперы.

Знаменитые китайские сады

Современная китайская архитектура3

Китайские ландшафтные сады являются особенным элементов традиционного китайского искусства и культуры. Это не просто островки зелени в каменных джунглях города. Это территория, на которой гармонично соединились сформированные человеком ландшафты и природные пейзажи. Здесь можно получить удовольствие от лучших образцов садового искусства, архитектуры, каллиграфии и живописи. Садовые комплексы оцеплены стенами, которые отмечают принадлежность садов своему владельцу.

Характерные черты китайских садов

Современная китайская архитектура4

Одним из принципов формирования китайских садов является принцип органичного вмешательства человека в природный ландшафт. В обыкновенном китайском саду можно лицезреть воду, растения, камни и современные здания, где сделан монтаж системы отопления, и которые все время стояли среди пяти природных элементов.

Известные китайские ландшафтные сады

Современная китайская архитектура5

Древние китайские ландшафтные сады условно делятся на две категории: частные сады и королевские сады. Сады южного Китая, находящиеся в дельте реки Янцзы, характеризуются как одни из самых прекрасных. Считается, что эти сады содержат в себе все наилучшие классические черты китайской садовой архитектуры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24660
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>