Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские сады

Китайские сады

Сад в Китае - это мир , где люди могут чувствовать себя оторванными от повседневных забот, приобщенными к изменчивой и вечной жизни природы. Сад-это место для любования прекрасными пейзажами, уединенных прогулок, источник вдохновения. Поэтичность китайских садов и их неповторимая красота стали легендой. В Средние века их прославляли в прозе, поэзии, живописи. Многие люди пускались в путешествие, чтобы насладиться красотой знаменитых парков. Созерцание пейзажей, сменяющих друг друга, устремленных в небо скал и спокойных вод, аналогично действию танца или музыки. Культура корейских и японских садов, проникнутая глубоким чувством природы, сложилась под сильным воздействием китайского искусства.

Первых европейцев, посетивших Китай, поразили именно сады. Китайский стиль ландшафтного искусства, о котором пишут умные статусы, шагнул далеко на Запад, оказав большое влияние на парки Европы. Однако при немалых чертах сходства в китайских и европейских садах много различий. Ими по-разному воспринимается окружающее пространство.

Чтобы улучшить и приукрасить природу в европейских парках строились затейливые горки. В Китае же, пейзажный сад, с его озерами и скалами означает приобщение к разлитому в природе духовному началу. В китайских садах нет характерной для садов Европы регулярности. В них отсутствуют газоны, аллеи, обрамленные статуями. Здесь все рождается стихийно и как бы спонтанно. В отличие от европейцев, китайцы добиваются впечатлений, бесконечности пространства, разделяя сад на много частей стенами, проемами, кранами. Из многих частей складывается ландшафтный парк, воспринимаемый, как единый. Искусство китайских садов хранит многовековые традиции, связанные с жизнью человека и воплотившие в себя жизненный опыт многих поколений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2477
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>