Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский юань — Историческая справка

Китайский юань — Историческая справка

Основной денежной единицей Древнего Китая до начала 20 века был серебряный лян, который равнялся 10 мао и 100 фыням. Слитки-ямбы выполненные из серебра весом до 50 лян существовали для более крупных платежей. Старинные монеты преимущественно медные – цяни (кэши) чаще всего использовались при расчетах в сельской местности. Бумажные купюры и монеты всевозможных зарубежных государств также имели широкое распространение. Национальная денежная единица Китая – юани, начали выходить в свет в 1835 году в качестве серебряных монет.

Изданный в апреле 1933 года закон об стандартизации денежной системы на деле эффекта не возымел – внутренние валюты различных регионов и платежные единицы иностранных государств по-прежнему имели широкое распространение. Фактически до 1935 года в Китае присутствовал серебряный стандарт. А в зависимости от мировой стоимости серебра колебался и курс национальной китайской валюты. В связи с назначением пошлины на серебряные изделия, вывозимые из Китая, с 15-го октября 1934 года курс юаня перестал быть привязанным к ценам на серебро во всем мире. В следующем году после начала денежной реформы серебряные юани заменили бумажными – «фаби». Серебряный стандарт сменился переходом к валюте на базе золота, а усиленная эмиссия бумажных денег привела к падению юаня.

Последние годы усилился экономический прессинг Китая со стороны ЕС, Японии, а также Соединенных штатов Америки, которые в свою очередь, призывают либерализировать курс юаня. Согласно их мнению, в результате заниженного курса юаня китайские товары получают заметное преимущество – значительно проще становится, к примеру, купить автомобиль. По мнению китайских специалистов, прикрепление к валютной корзине сделает курс юаня более близким к мировым экономическим стандартам, но при этом не составит угрозы надежности финансовой системы КНР.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1328
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>