Архив записей

Главная » События в Китае » Экономическое чудо Китая

Экономическое чудо Китая

Развивающаяся быстрыми темпами экономика Китая вызывает похвалу, удивление, поощрение, а порой – и желание быть гражданином этой страны. На первый взгляд кажется, что причиной быстрого развития стала сплоченность народа, верность курса действий правящей партии, умение и желание народа. К сожалению, это только на первый взгляд.

Первое, что хочется отметить: правящая партия никогда не ставила себе задачу повысить благосостояние своего народа, большую часть которого составляют крестьяне. Зачем это вообще нужно, если такой шаг грозит практически полным исчезновением дешевой рабочей силы, за счет которой государственная казна получает возможность привлекать западные инвестиции, обеспечивая достойное существование единицам (по сравнению с общим процентом населения)? По этой причине был принят закон о прописках, согласно которому официальное разделение на крестьян и горожан никогда не даст возможности первым оказаться во второй категории. Иными словами – родился бедняком, бедняком и умрешь.

Неудавшимися политическими кампаниями «Большой скачок», «Культурная революция» и пр. был сильно подорван авторитет компартии. С целью его укрепления, а также для внушения гражданам правильности выбранного ею пути часть прибыли из казны была вложена в «обертку» - всего лишь признаки развитого государства, не более того. Это стадионы и небоскребы, развитие инфраструктуры и внедрение передовых достижений прогресса научной и технической сферы и еще многое, что является признаком отсутствия бедности и развитым обществом.

Все это действительно печально, цель не оправдала вложенных средств, и этот факт совсем скоро станет очевидным всему миру, и в первую очередь от него пострадает сам Китай.

Источник: www.web-invest.info

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2580
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>