Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как встречать китайских партнеров

Как встречать китайских партнеров

бизнесс с китаемКогда встреча с китайцами планируется на вашей территории, постарайтесь подобрать достойное место для ведения переговоров. Китайцы не зря проделали столь долгий путь, наверняка их интересует, насколько вы состоятельны и как сильно заинтересованы в сделке. Выводы их будут зависеть от ваших поступков для организации встречи в целом.

Если в вашем офисе нет хорошо оборудованного переговорного зала, тогда для переговоров выбирайте нейтральную территорию. Для следующих встреч купите или возьмите в аренду достойный офис, вот ссылка на сайт Poklonka Place, где вы сможете это сделать. Это даже к лучшему, если в будущем вы будете встречаться уже в вашем офисе, этим вы приятно удивите китайцев. Не стесняйтесь демонстрировать свое материальное положение и имущественный достаток, для них это не порок, тем более позерство их традиционная черта характера. Но и не переусердствуйте. Если они поймут, что таким образом вы специально хотите их удивить, восхитить и потешить свое самолюбие, переговоры закончатся ничем. Объедините статус богатого человека со скромностью и естественностью и вы получите тот эффект, на который и рассчитывали.

Когда вы ждете приезда китайцев в офисе, для встречи спуститесь на крыльцо у главного входа, а не ждите их возле своего кабинета. У себя дома китайцы встречают гостей именно так. Конечно, сделав наоборот, замечаний вы не услышите, они посчитают такое поведение традиционным для вас, но осадок в душе останется.

Для китайских чиновников и руководителей государственных фирм зарубежные командировки всегда приятны. Поэтому не стоит их разочаровывать: пригласите в шикарный ресторан, чтобы показать свое гостеприимство, и познакомьте с мэром города, чтобы поразить влиятельностью.

Как встречать китайских партнеров2

Будучи в ресторане и делая заказ, учитывайте все-таки то, что китайцы всегда и везде предпочитают блюда из своей кухни. Но если вам так уж хочется угостить их чем-то другим, проследите чтобы мясо, например, было хорошо прожаренным, так как китайцам совсем не нравиться есть мясо средней прожарки.

Если вы решили показать китайцам город, уделяйте каждому интересному месту немного времени, так чтобы достопримечательностей в программе получилось много. Именно так бегло любят китайцы проводить экскурсии, посмотрели, сфотографировались (обязательно) и дальше.

Китайцы никогда ни на что не жалуются, ни на плотный график, ни на еду, ни на условия проживания, ни на быструю езду. Но в том все искусство гостеприимства и заключается - держать во внимании детали и быть предупредительным. Не так уж китайцам комфортно вдали от родины, даже если это не первая их поездка.

Да, «повозиться» с китайскими гостями придется, но поверьте, достигнув взаимопонимания, вам впоследствии окупится проявленное упорство, терпение, внимательность, выносливость и невозмутимость.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26837
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>