Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как открывается счет в Гонконге

Как открывается счет в Гонконге

Как открывается счет в Гонконге2Иногда, то, что просто сделать на Западе, трудно на Востоке. Открыть счет во многих странах легко и просто, зато в Гонконге порой представляет неразрешимую задачу. Наши соотечественники недоумевают: «Они же отказываются от денег! То ли дело в Тинькофф Банке: установлены выгодные тарифы на открытие расчетного счета в евро для юридических лиц АО и максимально упрощена эта процедура».

Нет, любой банк Гонконга рад инвестициям, но прежде они хотят полную информацию об открывателе счета и еще больше - о происхождении его денег. При этом проявляется необоснованная предвзятость и вопиющее недоверие к клиенту. Особенно к русскому.

Необходимость открытия счетов в банках Гонконга

Многие россияне нуждаются в таких счетах, чтобы напрямую покупать в местных интернет-магазинах товары по выгодным ценам, но международной карточкой расплатиться они не могут. А юридических лиц манят в Гонконг дела бизнеса, к которым лояльна местная система налогообложения. И расчетный счет им нужен для нормального функционирования компании.

С какими сложностями сталкиваются физические лица

«Сложности» - очень мягко характеризуют то, с чем придется столкнуться при налаживании деловых отношений с банком. Ни одному гражданину России не откроют дебетовый счет дистанционно. Банки принимают заявления только от лиц, постоянно проживающих в Китае или проводящих здесь более полугода и имеющих местное удостоверение личности. Процедуры открытия счета для физических и юридических лиц практически похожи. Так же надо готовить большое количество документов, проходить собеседование и ждать ответа почти два месяца.

Ответ то ли положительный, то ли отрицательный присылается на почтовый ящик. Если все решилось в вашу пользу, поздравляем, вы сделали большое дело. Если вам отказали, то никаких аргументов и описаний причин такого решения в письме не будет. Такие уж эти китайские банкиры. Переубедить их невозможно, а своим стремлением увеличить сумму счета, вы только усугубите к себе недоверие.

Как открывается счет в Гонконге

Через что проходят компании

Пройти владельцу компании иностранного происхождения зарегистрированной в Гонконге нужно через многие испытания терпения и нервов. Если это ваш первый опыт лучше прибегнуть к помощи консалтинговой российской компании, деятельность которой распространяется и на территории Гонконга. Без их услуг вы можете и не справиться с тем ворохом документов, какие от вас потребует банк.

Ни одна бумажка не должна вызывать подозрений, иначе взаимоотношения с банком осложнятся и вряд ли закончатся сотрудничеством. Будьте готовы предоставить в бумагах всю историю компании: уставные документы, документальное подтверждение легальности источников доходов, описание деятельности, сведения о себе и о персонале,  адреса веб-сайтов и контактные телефоны и анкету придется заполнить. Кроме того банку могут даже понадобиться сведения об уплате всех коммунальных услуг и о местных компаниях - ваших партнерах по бизнесу.

Если вас представляет уполномоченное лицо, при нем должны быть копия паспорта и подтверждение, что он проживает в Гонконге по определенному адресу. Одновременно с подачей заявления на счет в банк нужно внести стартовую сумму депозита, которая обычно не превышает 1500$.

Очень важно для положительного ответа правильно проведенное собеседование с банком.

Во-первых, на нем должны присутствовать вы лично, поэтому готовьтесь к путешествию. Во-вторых, китайцы любят задавать каверзные вопросы, и без помощи консультантов вам придется туго. Все что вы расскажете и предоставите документально, банк будет проверять приблизительно месяц, после чего вы получите ответ.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27002
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>