Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности аренды автомобиля в Китае

Особенности аренды автомобиля в Китае

Особенности аренды автомобиля в Китае2Вряд ли человек, привыкший всегда и везде кататься на собственном автомобиле, по приезде в Китай согласиться остаться без руля. Покупать машину чаще всего не с руки, а вот взять в ее в аренду, пока лучшее решение.

Бюрократические моменты

Только прежде, чем вы сядете за руль арендованной машины, придется пройти через некоторые бюрократические процедуры, которые не требуются ни в Киеве - об этом говорится на сайте race.net.ua, ни в любом другом европейском городе. И первое, надо получить временные водительские права.

Максимальный срок их действия три месяца и без проблем их выдают тем, кто владеет разрешением на длительное пребывание в стране: студентам, работающим, бизнесменам, их родственникам.

Получить краткосрочное удостоверение можно сразу в аэропорту в офисах под названием Police Traffic или Apply temporary drive license, имея при себе:

  • российские права, переведенные на китайский язык и заверенные нотариусом;
  • международные водительские права;
  • паспорт, визу, бронь в отеле;
  • справку о временной регистрации.

Далее нужно пройти медкомиссию. Процедура эта быстрая, врач делает визуальный осмотр, проверяет зрение и не являетесь ли вы дальтоником.

При получении китайского водительского удостоверения одновременно выдают брошюрку с китайскими правилами дорожного движения. Написанные они на английском языке и дополненные картинками для пущего понимания.

Особенности аренды автомобиля в Китае

В пункте проката

Теперь с новенькими правами можно отправляться в автопрокат. Как и везде они все разные, есть мелкие фирмочки, а есть крупные известные компании, которые могут привередничать, например, не дают авто в аренду, если права действительны только месяц.

Ассортимент машин рассчитан на любой вкус, а цена аренды зависит от класса выбранного автомобиля, его технических характеристик и раскрученности фирмы.

Не зависимо от туристического сезона автомобиль нужно бронировать заранее, чтобы он наверняка вам достался, и чтобы не нарваться на неожиданный скачек цен, что часто случается, когда спрос на машины вдруг возрастает.

Приемку выбранного авто осуществляйте дотошно. Осмотрите его на наличие дефектов и указаны ли они в карточке проката. Если что-то не зафиксировано на бумаге требуйте, чтобы обнаруженный вами дефект вписали, иначе при возвращении не моргнув глазом с вас потребуют оплаты того, что вы не делали.

Оплата аренды и оформление страховки происходит так же, как и во всех остальных мировых компаниях, только проследите, чтобы в вашем ваучере не оказались прописаны не оговоренные с вами платные услуги, опции и сервисы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28165
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>