Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Архитектура Поднебесной: от древности до современности

Архитектура Поднебесной: от древности до современности

Архитектура Поднебесной2Китайская архитектура древности – это неотъемлемая часть неимоверно богатой и длинной истории и культуры данной страны. Китайская архитектура имеет свои отличительные характеристики, которые различны в разных регионах.
Немного истории
Процесс усовершенствования архитектуры Поднебесной начался еще в первобытном обществе и не останавливается до сих пор. Китайцы постоянно находились в поиске новых методов возведения зданий не только из дерева, а и из утрамбованной земли. Со временем они научились строить дома их камня, обжигать плитку, пока не дошли до использования современной сип панели.
Значительный рывок в технологии строительства произошел во время правления династии Цзинь, а также при правлении Северной и Южной династий. Существенно увеличились объемы изготовления кирпичей и черепицы, а техника возведения позволила создавать самые удивительные архитектурные комплекса, связанные с буддизмом.
Особенности китайской древней архитектуры
Древняя архитектура Поднебесной имеет такие черты, как элегантный внешний вид строений, гибкая структура, уникальные декоративные элементы и правильная планировка.
Наилучшие образцы древней архитектуры
Древние китайцы возвели огромное количество храмов, мавзолеев, городских стен, пагод, императорских резиденций и дворцов. Эти строения и сейчас можно увидеть на территории страны, власти и сами граждане их очень бережно хранят, так как понимают, что именно архитектурные композиции являются самым главным культурным и историческим наследием.

Архитектура Поднебесной
Китайская архитектура наших дней
На архитектуру китайцев, начиная с девятнадцатого века, очень сильно повлияли западные тенденции возведения зданий. Многие строения имели преимущественно черты, свойственные китайской архитектуре, но с неким налетом европейской моды. Особенно такое заметно, если посмотреть на строения развлекательной сферы – гостиницы, рестораны, торговые центры, деловые центры, которые в основной массе построены в смешанных стилях, имеющих черты как западной, так и китайской архитектуры.
Стремительный рывок китайской экономики позволил активно развивать и строительный сектор. В современных китайских мегаполисах и небольших городах повсеместно есть небоскребы, некоторые из которых представляют собой уникальные шедевры китайской современной архитектуры, становясь основными достопримечательностями государства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27022
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>