Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы ходят в баню

Как китайцы ходят в баню

Как китайцы ходят в банюВ Китае бани популярные заведения. Одни из них роскошные скорее являются клубами, другие мало чем отличаются от привычных нам общественных заведений. Поэтому о последних рассказывать не будем, а заглянем в банный клуб. Как правило, это многоэтажное здание, которые вмещает разные виды бань, самые разнообразные массажно-терапевтические кабинеты, где можно расслабиться и насладиться всякого рода воздействием на мышцы, кожу и настроение.

Стоит зайти внутрь и зразу становится понято, что китайская баня обновляет не столько тело, сколько сознание. Тебя расслабляет, убаюкивает, отрешает даже обстановка в вестибюлях и холлах, богато украшенная драгоценным камнем, мрамором и гранитом. Престижные бани оборудованы лифтами, стеклянными потолками и другими хайтек технологиями, в недрах которых иногда можно встретить партийных лидеров страны и бизнес-элиту. В китайском банном клубе можно попариться в любом виде бань: русской, финской, турецкой, римской и японской.

Под стать обстановке поддерживается и высокий сервис обслуживания: с любого места бани удобно виден телевизор, под рукой всегда есть стакан холодной воды и различные аксессуары для бани сауны, среди которых охлажденные полотенца для головы и тела. Париться можно, играя в настольные игры.

Как китайцы ходят в баню2

Но больше всего нравится то, что вытворяется с телом посредством массажей и мануальной терапии между посещениями парной. Ох китайцы и молодцы, как искусно они делают бамбуковыми прутьями массаж и как приятно омолаживают тело ваннами с лепестками роз и втираниеми в кожу молочка на основе древних рецептов.

Китайскую баню особо отличает одна процедура на подобие нашей «потрите спинку», называется она цхоу бэй. Только цхоу бэй охватывает не только одну спину, а все тело и без исключения. В конце процедуры клиента накрывают теплым полотенцем и через него проводят ударный массаж с постукиваниями и похлопываниями. Ритуал китайской бани заканчивается различными втираниями в кожу молочка, косметических солей, меда и даже пива. При желании вас подстригут и побреют, для этого тоже созданы все условия.

В Шанхае есть баня имени Александра Македонского, так вот, там кроме банных процедур вы можете пройти в ресторан и посмотреть выступления артистов и развлекательные программы. Чтобы посетители не ходили нагими им раздают одноразовые трусы и халаты. Кормят так же отменно: как традиционными китайскими блюдами, так и некоторыми европейскими, преимущественно мясными. Напитки, еда, отдых и развлечения - все это китайская баня.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27052
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>