Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Первые шаги в бизнесе с Китаем

Первые шаги в бизнесе с Китаем

Первые шаги в бизнесе с КитаемКакую сферу экономики не возьми, везде наблюдается ее глобализация, бизнесменами осваиваются новые рынки, расширяются сферы деятельности. Многие предприниматели, достигнув успеха у себя на родине, благодаря в том числе правильному ведению бухгалтерии, желают ее распространить еще дальше за пределы страны. Международный рынок манит своими перспективами, но и не обещает легких решений, даже наоборот, сулит определенные риски. Поэтому начинать свой выход на международную арену нужно с выбора наименее рискованных и наиболее эффективных вариантов, а также еще больше уделяя внимание ведению бухгалтерского и налогового учета, сдаче отчетности, подготовке налоговых деклараций, обработке первичных документов. Одним из таких вариантов можно назвать бизнес с Китаем, считающийся пока наиболее перспективным направлением, а важную документацию можно поручить профессиональному бухгалтеру, которого вы найдете на сайте mosbux.com.

Экономика Китая стремительно развивающаяся привлекла и продолжает привлекаться инвесторов. В свою очередь она уверенно покоряет мировой рынок наводнив его своими товарами. Поэтому бизнес с этой страной может стать успешным стартом на международной арене. Китайские компании выпускают разноплановую продукцию, а это значит, что перед отечественным предпринимателем открывается столько же возможностей. Заниматься можно оборудованием, технологиями, товарами продовольственного и непродовольственного назначения. Просто нужно определиться какой товар нужен потребителю и предоставить его ему.

Первые шаги в бизнесе с Китаем2

Брать китайскую продукцию можно с китайских сайтов интернет магазинов, перепродавая их на родине, или непосредственно у китайских поставщиков. Если вы планируете более масштабное сотрудничество с Поднебесной, то нужно провести тщательную подготовку. Во-первых, детально изучить специфику китайского рынка. После подробного анализа вы точно будете знать, что сможете предложить потенциальным партнерам, чтобы они заинтересовались сотрудничеством с вами и какая от этого будет выгода. Во-вторых, если нужно, то обращайтесь за помощью к специалистам, работа которых и заключается в проведении расширенного мониторинга. При этом Не забудьте учесть географию рынка, которая прямым образом влияет на транспортные расходы.

После завершения анализа необходимо определиться со способом сотрудничества. В деле будет участвовать только ваш капитал, совместный либо вы откроете представительство. Тут выбирайте такой вариант, который выгоден будет вам и вашей компании. Следующий шаг - это разработка бизнес плана и обсуждение его с потенциальными китайскими партнерами. Некоторых он может не устроить, но это не повод для отступления. Продолжайте искать партнеров и у вас обязательно получится настроить взаимовыгодные бизнес отношения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27133
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>