Архив записей

Главная » События в Китае » Китайское ремесло: шелк

Китайское ремесло: шелк

В Древнем Китае считалось, что образованный человек должен изучить рисование, каллиграфию, музыку и поэзию. В то же время, прикладное искусство в Поднебесной воспринималось, как простое ремесло. В отличии от самих китайцев, жители Запада по достоинству оценили поделки китайских ремесленников. Привозимые из Китая шелк, нефрит и фарфор пользовались у европейской знати огромной популярностью.

Как предполагают ученые, шелковичного червя в Китае начали разводить примерно в 3 веке до нашей эры. По этому поводу существует даже легенда, в которой говорится, что Хуанди – жена мифического Желтого императора – дала распоряжение посадить шелковицу и вырастить шелковичных червей.

Длительное время шелк использовали в качестве денег. Довольно часто военные и гражданские чиновники, иностранные послы получали вознаграждение или в дар рулоны шелковых полотен. По «шелковом пути» ткань распространилась далеко на запад. Китайцам удалось до 200гг. до нашей эры оставаться единственными производителями шелка – секретные знания ремесленников попали в Корею и Японию.

Современное производство драгоценной ткани сосредоточено на юге Китая, где его можно приобрести значительно дешевле, чем предлагается на рынке. Распространено не только производство самого шелка, но и использование его для изготовления вышитых картин, которые очень тяжело отличить от картины красками или карандашами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2721
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>