Архив записей

Главная » События в Китае » Мост Чжаньцяо

Мост Чжаньцяо

Располагается мост Чжаньцяо в Циндаоском заливе на берегу Желтого моря, на юге окраины города Циндао. Чтобы увидеть его, нужно пройти пешком всего 500 м от железнодорожного вокзала. Приветствует мост Чжаньцяо всех гостей города, которые прибывают в город на поезде или корабле, и является самой первой достопримечательностью, встречающей прибывших на подходах к городу. Местные жители утверждают, что тот, кто не видел мост Чжанцао, не сможет узнать настоящий Циндао.

Первоначально мост был построен как военно-морской пирс в 1891 году, время существования моста равняется времени существования города Циндао. В эпоху правления Китаем династией Цин, император отправляет в город посла Ли Хуна с целью проверки местного уровня развития. В те времена, Циндао был обыкновенным небольшим селением рыбаков, у которого не было возможности принять у своих берегов огромный корабль высокого гостя. В итоге, было принято решение возвести временный мост, ширина которого равнялась 10 метрам, а длина – 200 метрам. С помощью этого пирса швартовались корабли в течение немногих  последующих десятилетий. После основания КНР в Циндао возвели новый глубоководный современный порт, а мост Чжаньцао оказался заброшенным.

И только недавно проведенные реконструкционные работы подарили мосту новую жизнь, он стал символом города и завоевал популярность среди местных жителей и туристов. Обновленный мост-пристань укрепили при помощи стали, опор из гранита и цемента. Сейчас длина моста составляет 440 метров, а ширину оставили  прежней – 10 метров. Южная часть пристани расположена в форме полукруглого волнореза, на котором расположена беседка в два этажа. Представляет собой эта беседка восьмиугольный павильон из дерева в китайском стиле. Ярко выделяется этот павильон, который назван Хуэйлань, на фоне расположенных вблизи европейских современных зданий. Великолепный вид на морские воды залива открывается с его верхнего этажа.


Многих из нас интересуют новости экономики и бизнеса, но не у всех есть время и желание читать или слушать развернутые доклады о ситуации в мире, подробнее на сайте: http://webecon.ru. В таких случаях важно получить краткие новости, которые содержать только суть, без размышлений и предположений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5715