Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Похороны в Китае

Похороны в Китае

Похороны в КитаеПохоронный обряд китайцев отражает не только их религиозную, но и социальную жизнь. По религиозным понятиям строго соблюдается все предписания, потому что если допустить отклонения от правил в семью придет несчастье. По социальным – даже во время заказа ритуальных услуг каждая семья стремиться соответствовать своему статусу в обществе.

Цвет похорон

Гости на похороны всегда приходят в темных или черных одеждах, пытаясь таким образом подчеркнуть свое уважение к скорби семьи и к самому покойному. Допускается на похоронах и белый цвет в одежде, как цвет траура. Одежда должна быть простая ничем не украшенная и не разрисованная, иначе она будет восприниматься как праздничная. Покойного также обряжают в белую одежду.

Исключение составляют похороны стариков за 80 лет, умерших естественной смертью, тогда гости могут прийти провести его в последний путь в розовом или красном. Человек, доживший до столь преклонного возраста, успел пожить и многое сделать, а значит достиг своей цели и смерть стала логичным завершением его миссии на земле, поэтому и оттенки одежды праздничные.

Похороны

С момента смерти и до похорон семья переживает период, называемый в Китае, «тревожный». В это время проходит церемония прощания: родственники и друзья приходят или в дом, или в местный храм (зависит от того, где стоит гроб с покойным) и приносят ему цветы - традиционно белые ирисы. В знак еще большего уважения к покойному к венкам или букетам из ирисов прикрепляют небольшие послания с добрыми словами об умершем.

В день похорон все пришедшие гости дарят членам семьи белые конверты с деньгами. Сумма в конверте разная, но обязательно нечетная, ее размер зависит от материального положения семьи умершего, дарящего, а также от степени родственной близости. При этом некоторые подписывают конверт с пожертвованиями, а некоторые - нет.

Чтобы умерший благополучно попал в загробный мир его семья сжигает деньги, правда бумажные. А чтобы там покойник ни в чем не нуждался и ему было комфортно, в придачу жгут миниатюрные копии дома, машины, телевизора, посуды, иногда еды.

Процессия

Похоронную процессию в Китае от дома до места захоронения сопровождает громкая музыка, чтобы за покойником не увязались злые духи. Если финансовое положение семьи позволяет, нанимаются дополнительно плакальщицы. Гроб перевозится в катафалке в ворохе погребальных венков и цветов.

Первыми в процессии идут дети, в руках они держат портрет покойного отца или матери. За ними остальные родственники и гости.

Традиции Китая разрешают покойного и кремировать, и хоронить на кладбище, здесь уже решают сами родственники в соответствии с последней волей умершего.

После похорон

Когда похороны заканчиваются семья покойного раздает всем гостям красные конверты с одной монеткой и конфеты в знак окончания траура. Кроме этого каждому гость предлагается красная нить, чтобы они привязали ее к дверной ручке своего дома, как защиту от злых духов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27239
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>