Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Зачем китайцы загнули свои крыши

Зачем китайцы загнули свои крыши

Зачем китайцы загнули свои крышиВосточная архитектура имеет одну общую особенность, являющуюся своеобразной визитной карточкой азиатских стран - загнутые края крыш. Именно по этому символу китайские, японские, таиландские и другие восточные дома и пагоды (пагоды это культовые священные сооружения, выполняющие роль храмов) легко узнаваемые. Крыши с загнутыми краями расположенные ярусами, украшенные вычурной резьбой очень красивы и мифологичны. Очень часто наши соотечественники при заказе строительства дома здесь http://domavir.com/category/stroitelstvo-doma выбирают проекты домов, составленных по мотивам китайской архитектуры. И нет ничего удивительного в том, что у подобных древних архитектурных объектов есть свои поверья и легенды. Подробно остановимся на китайских.

По одной из самой распространенной легенде мы знаем, что китайцы очень опасались злых духов. Духи пытались проникнуть в их дома, но могли это делать только по прямому пути. Поэтому на каждом китайском жилище на входе висело изображение лабиринта или что-то подобное извилистое и запутанное, через которое нечистая сила не могла проникнуть внутрь дома. Но коварные духи знали, что в доме есть и другие входы, например, крыша и с удвоенной силой атаковали дом. Но так и мудрецов в Древнем Китае хватало, один из них предложил немного закруглить края крыши, чтобы направить траекторию полета духов в небо и рассеять их. Эту форму он дополнительно усилил лепными зверями-стражами: драконами, львами, фениксами, единорогами. И чем значимей было сооружение, тем больше на крыше помещалось мифических существ. Драконы в этом перечне присутствовали всегда, они были самыми почитаемыми зверями в китайской культуре и это не могло не отразиться и на архитектуре. Они не только отгоняли злых духов, но и спасали дом от пожара.

Зачем китайцы загнули свои крыши2

В другом поверье как раз драконы стали причиной изогнутости крыш. Воздушные драконы были как дети, проказничали и развлекались, как хотели. Самым любимым их занятием было катание с крыши как с горки. Больше всего страдал крестьянин по имени Лю Тянь, почему-то для своих забав драконы выбрали его крышу. Было бы ничего, если бы в процессе скатывания, драконы не сваливались на его огород, который был разбит возле дома. Каждое утро хозяин наблюдал свои испорченные посевы. Но сокрушался он не долго придумал, как спасти свой урожай и не обидеть драконов, не зря ведь был инженером. Он загнул края крыши и теперь драконы при скатывании улетали вверх ну или падали подальше от огорода. Кстати, остались довольны все: драконы, потому что забава разнообразилась трамплином для прыжков в небо, и Лю Тянь, потому что спас свой урожай.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27345
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>