Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Способы покупки портативных раций

Способы покупки портативных раций

Способы покупки портативных рацийКогда у человека возникает необходимость в средствах радиосвязи, он заинтересован, чтобы покупка получилась качественной, быстрой и дешевой. Поэтому ему сначала нужно выбрать способ и место, где все вышеперечисленные критерии сходятся воедино. Тот, кто впервые сталкивается с выбором портативных (носимых) раций, рискует набить шишек, но если будет знать, где подстелить соломки, имеет шанс их избежать.

Способ 1 - Заказ в китайском интернет магазине

Если вы решили оформить заказ через китайский интернет магазин, рации купить вы сможете, но только диапазон критерий выбора у вас сузится до «сколько стоит» и «как выглядит». Самый важный - тест его технических характеристик будет вам недоступен, придется верить тому, что написано, а указанные цифры не всегда совпадают с реальностью. Более того, выбирая рацию по внешнему виду вы рискуете:

- получить изделие, предназначенное только для китайцев. Т.е. его будут сопровождать документы только на китайском, а программное обеспечение будет не способно перестроится на нужный язык. Пока его функционал станет вам доступен, пройдет много времени, потратится куча нервов и денег на услуги переводчика;

- получить прибор, которая по частотному диапазону не совпадает ни с одной другой рацией. Что значит, если какие-то рации у вас уже есть, дополнительные из Китая не смогут с ними работать;

- получить изделие низкого качества, которое придет уже неисправное или поломается совсем скоро. Рации без сервисной документации, схем и запасных частей отремонтировать невозможно, но если вы и найдете народного умельца, заплатите за ремонт очень дорого.

Можно, конечно, заранее определиться с конкретной моделью и техническими характеристиками, а потом уже искать ее в китайских магазинах, но всегда нужно помнить, что Китай практически все подделывает, даже свои родные бренды.

Способы покупки портативных раций2

Способ 2 - Попросить купить рации своих партнеров в Китае

Ошибочно думать, что в этом случае вам доставят качественное оборудование. Если ваш партер непрофессионал, то он сам допустит же ошибки, что описаны в Способе 1. Китайцы поднаторели в изготовлении подделок, поэтому только специалисту на специальном оборудовании под силу определить настоящее качество раций.

Способ 3 – Сходить на местную барахолку и купить рацию у частных лиц

По стоимости этот способ более дорогостоящий, чем предыдущие два, но зато это синица в руках, которую можно потрогать, пощупать, договориться с продавцом, чтобы он дал возможность показать рацию специалисту, если такого сервиса нет на месте продажи. В крайнем случае бракованное изделие можно вернуть, хотя на это не стоит сильно уповать.

Способ 4 - Купить рацию в специализированном магазине

Это будет дорого. Но у вашей рации будут запасные части и документы, а у вас - возможность ее обслуживания у квалифицированных инженеров. Кроме того, такие магазины помогают решить важный вопрос - правовой. По нашим законам все рации, кроме детских, надо регистрировать в соответствующих органах, которые выдают разрешение на их эксплуатацию. Так что, когда продавцы утверждают, что для их продукции никаких разрешений не требуется, скорее всего обманывают.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27527
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>