Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы используют боновые заграждения

Как китайцы используют боновые заграждения

Как китайцы используют боновые загражденияВсем прекрасно известно, что Китай сегодня находится в стадии буйного развития своей промышленности. Казалось бы, это прекрасно и заслуживает похвалы, но в жертву техническому прогрессу приносится природа и окружающая среда. Взять хотя бы такие случаи как выброс нефти в водные массивы. Происходят они не часто, но и одного случая достаточно, чтобы назвать его экологической катастрофой. Пятна нефти очень быстро растекаются по воде и охватывают огромные площади водной поверхности.

Конечно, китайцы не глупая нация и прекрасно понимают, чем это грозит для них и для их будущих поколений, поэтому власти постарались максимально четко регламентировать процесс добычи и переработки нефти, уделив в постановительных актах особое внимание плану нейтрализации и устранения последствий разлива нефти. И один из пунктов этого плана оговаривает обязательную установку специальных боновых заграждений, без которых ликвидировать результаты аварии просто невозможно. Ими огораживается пятно, в результате чего останавливается увеличение площади разлива. Проделав эту операцию, они незамедлительно приступают к уборке пятна.

Также боновые заграждения устанавливаются вокруг танкеров перед проведением грузовых работ. Поначалу пользовались бонами постоянной плавучести. С помощью буксира ими окружали танкер, а после окончания работ, снимали. Этот процесс довольно долгий и трудоемкий, поэтому в портах, которые принимают регулярные рейсы танкеров с нефтью, китайцы стали пользоваться усовершенствованным видом заграждений - всплывающими бонами. Ими огораживают акваторию порта по дну и поднимают на поверхность сразу же при обнаружении утечки, причем локализация места аварии происходит за считанные минуты. Кроме того, лежащий на дне бон, не препятствует судоходству.

Как китайцы используют боновые заграждения2

Кстати боновые заграждения придумали не сегодня, наши предки использовали их во время военных действий: защищали ими вход в гавань или проход в фарватере. Боны делали из бревен и это было на то время самым эффективным способом защиты портового города от нападения со стороны моря.

Главная задача заградительных бонов - это защита окружающей среды, но они используются и в других целях. Например, во время заготовки леса из бонов делают лесосплавный ход для бревен плывущих по реке. Или в сельском хозяйстве - бонами огораживают место временного хранения урожая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27551
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>