Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции в китайской архитектуре

Традиции в китайской архитектуре

Если сравнивать степень развития архитектурного искусства одной эпохи, но разных культур, то китайская значительно опережала европейскую. Исторически доказано, что древние китайцы уже в первом тысячелетии до нашей эры умели создавать не только конструктивные решения, но и проекты деревянных домов, из которых преимущественно и состояла их архитектура.

Со временем профессиональные архитекторы Небесной Империи возводили города из действительно шедевральных зданий отличающихся величественной монументальностью. До наших дней сохранилось не единственное, но самое яркое, доказательство профессионализма зодчих того времени - Запретный город, который мало того, что является самым крупным дворцовым комплексом в мире, так еще и сооружением неподвластным времени.

Китайская архитектура - это сплошная дань традициям, граничащая с формальностью. Все дома строились практически из дерева, только для военных построек применялся другой материал.

Типовые китайские постройки состояли из деревянных столбов, соединенных сверху балками, таким образом все стены несли в себе равную долю несущих функций. Все дома, в том числе и императорские дворцы, строили с обязательной ориентацией на юг с поддержанием строгой симметрии.

Традиции в китайской архитектуре

Планировка двора также происходила строго по оси север-юг: ворота находились на южной стороне, а главный дом у северной стены ограды. К главному дому примыкали дополнительные постройки, в строго симметричном порядке и вдоль стен. Если хозяин увеличивал объемы жилья, то делал это пропорционально.

Таким образом один центральный большой зал окружался другими жилыми помещениями поменьше. Иногда зал получался выше других помещений, так как он стоял на террасе, сделанной из камня. На террасу вела великолепная лестница с резными перилами, по которой и попадали в зал по традициям, складывающимися тысячелетиями, с солидным, устойчивым и тяжелым интерьером.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27606
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>