Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нюансы китайской медицины

Нюансы китайской медицины

Нюансы китайской медициныКитайская медицина – очень интересная и многосложная дисциплина, которая фактически ничего общего не имеет с традиционной медициной, но при этом обладающая необычайной эффективностью. Причем, эта самая эффективность достигается за счет уникального теоретического обоснования функционирования органов. В китайской медицине органы человека разделяются на две категории – одна категория проводит жизненную энергию янь, а вторая категория проводит жизненную энергию инь. И собственно если баланс этих двух жизненных энергий нарушен, то возникают различные заболевания. Именно поэтому китайские медики стараются не только исправить ущерб, который нанесла болезнь, но и сбалансировать поток данных энергий. Если сравнивать с европейской медициной, то рак молочной железы в Германии будут лечить медпрепаратами и только само заболевание, а в китайской медицине будут лечить все тело и душу в комплексе. Кстати, о маммологии, о лечении онкологии и, в частности, рака груди в Германии вы сможете узнать, перейдя по ссылке.

Кроме того, в соответствии с учением Цзан-фу, которое распространено в Китае, органы разделяются еще на две независимые от жизненных энергий категорий. А именно на плотные и неплотные органы. К плотным органам относят легкие, сердце, селезенку, почки и печень. Остальные органы относят к неплотным.

Самый важный орган, по мнению китайцев, это сердце, и в этом они согласны с европейской традиционной медициной.

Сердце, по мнению китайцев, отвечает практически за все процессы в организме, а кроме того, выполняет некоторые функции головного мозга, в частности влияет на нормальное мышление. Кроме того, по мнению китайских врачей, сердце защищает нас от различных опасностей внешнего мира, очищая организм от токсинов и вредных элементов.

Легкие у китайских врачей воспринимаются в целости с другими органами, которые отвечают за дыхание, а именно с кожей, волосами и прочими органами. Они, по мнению китайцев отвечают за течение жизненных энергий по всему организму, а также за функцию дыхания. Любое необычное состояние кожи, китайцы связывают с проблемами легких.

Селезенка в соответствии с китайской медициной, отвечает за перенос питательных жидкостей в организме, а также вывод отходов из него.

Печень в организме в соответствии с учением Цзан-фу, отвечает за распределение и сбор крови по организму, а также за отвод желчи. Кроме того, печень, по мнению китайских медиков, контролирует состояние суставов и нормализует состояние нервной системы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27640
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>