Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Различия между западной и китайской медициной

Различия между западной и китайской медициной

Различия между западной и китайской медицинойСовременные люди даже не догадываются, насколько сильно различаются китайская и западная медицины в своей структуре. Где-то кто что-то слышал о том, что в Китае лечат не так, как мы это привыкли видеть, но не более того. На самом деле различия принципиальны, можно сказать фундаментальны. Различается даже подход, с которым лечат китайские врачи, различаются и методики диагностики, лекарственные средства, процедуры, в общем все.

Основной принцип, по которому стоит различать две эти медицины, состоит в том, что китайцы лечат не болезнь, например, о лечении сахарного диабета читайте здесь http://www.med-classic.com/treatment/saharnyj-diabet, а лечат самого больного. Это может показаться странным, но так и есть – за ним скрывается фактически вся философия китайской медицины. Согласно ей, болезни возникают из-за того, что в человеческом теле нарушается баланс циркуляции жизненной энергии «Ци». Только нормализовав движение этой энергии, можно добиться успеха и вылечить пациента от его недуга, по крайней мере, так думают китайские врачи. Западные врачи считают болезнь как самостоятельное явление, от которого требуется избавиться, не нанеся вреда организму.

В итоге на вышеуказанных принципах медики строят диагностические техники, применяют те или иные лекарственные препараты, разрабатывают процедуры и методики лечения.

Интересные и отличия в способах диагностики. Западные врачи сосредотачивают внимание исключительно на том органе, который беспокоит пациента, максимум на соседние или связанные с ним органы. Китайские врачи в свою очередь обследуют самые разные органы и нередко даже системы органов, собственно для того, чтобы найти из-за чего энергия «ци» перестала функционировать правильным образом.

Лекарственные препараты, полученные при помощи химического синтеза, не используются в традиционной китайской медицине вовсе, только экстракты и вытяжки из животных и травяные составы.

Большинство методов лечения, которые используют китайцы – это неинвазивные методы, то есть такие, которые не подразумевают внешнего вмешательства внутрь организма. Естественно, в крайнем случае, они используются, но очень редко. Зато используются весьма экзотические, вроде акупунктуры и массажей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27642
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>