Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чем уникальны китайские ковры

Чем уникальны китайские ковры

Чем уникальны китайские коврыКакой бы интерьер в доме ни создавался, он будет неполным без правильного, как говориться не в тему подобранного напольного покрытия. Кто-то хочет отделать пол ламинатом, кто-то желает идти в ногу со временем и заказывает наливные полы, а кому-то кажется, что наибольший уют в доме достигается с застеленным на полу ковром. Все эти виды напольного покрытия предлагает строительный супермаркет “BAUMARKT” на этой странице http://baumarkt.kz/napolnye-pokrytiia/. Мы же хотим обратить ваше внимание на ковры, точнее китайские ковры, которые по популярности не уступают турецким и обладают своими характерными особенностями, так хорошо вписывающимися в интерьер в китайском стиле.

История китайских шелковых ковров очень длинная, ими застилались полы в дворцах императоров Поднебесной на протяжении более двух тысячелетий. За это время китайское ковроделие с использованием шелка наработало в создании искусных узоров множество богатых традиций , больше, чем в Персии. Например, китайские ткачи на одном квадратном метре ковра выплетают два миллиона узлов, тогда как персидские мастера - вдвое меньше.

Чем уникальны китайские ковры

Ковры из Китая легко отличимые необычным сочетанием цветов и классическими для этой страны мотивами. Тот рисунок и узор, что изображен на ковре непростой, он обязательно является символом. Например, изображенный феникс символизирует бессмертие, дракон - союз императора с небесными и земными силами, собака - защиту от зла, лотос – чистоту, аист -здоровье и красоту, пион - уважение и достоинство, горы и вода - мужское Ян и женское Инь начала соответственно, меч – победу, корзина с цветами - магию и т.д. Кроме этого символическую нагрузку несут и цвета: желтый символизирует землю, синий – небо, красный - огонь.

Китайский ковер - это не просто один рисунок, это объединение рисунков, где встречаются и мифические животные, и иероглифы, и природа, и геометрические фигуры. Помимо традиционных изделий, китайские ткачи выпускают еще ковры по турецкой и персидской технологиям, выставляя их на продажу по сниженным ценам.

Так же китайцы освоили изготовление ковров, так называемых Обюссон-гобеленов, в которых соблюдается сочетание цветов, стиль и жанры присущие средневековью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27679
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>