Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайского веб-дизайна

Особенности китайского веб-дизайна

Особенности китайского веб-дизайнаКитайская и западная культуры отличаются кардинально, не только языком, внешним видом и государственной философией, но и чувством юмора, интересами и художественными предпочтениями.

Особенно это заметно проявляется в оформлении местных веб-сайтов, которые на взгляд европейца выглядят, мягко говоря, непривлекательно. Большинство из них просто перенасыщены огромным количеством иероглифов (текстом), неправильно или вообще не используют графику. Более того на китайских сайтах часто одновременно всплывают окна, одна страница накладывается на другую, много синхронной анимации. Для нас такая картинка просто жуть, но ее надо учитывать, когда приходится создавать дизайн интернет магазина под китайского пользователя.

На первый взгляд может показаться, что веб-дизайн в Китае только развиваются, что им еще догонять и догонять европейские стандарты. Но на самом деле китайцы в своем дизайнерском развитии вовсе не пытаются кого-то там догнать и перегнать, у них свой путь и идут они по нему в соответствии со своей культурой, своим видением прекрасного.

Это, наверное, и объясняет почему на сайтах так много текста. Китайцы сначала впитывают информацию, а потом занимаются ее разбором и осмыслением. Мы, например, пытаемся научиться чему-то, познать новое, развлечься, китайцы же собирают данные, не реагируя, не размышляя, не взаимодействуя с сайтом, пока мозг впитывает информацию.

Особенности китайского веб-дизайна2

Поэтому красота китайского веб-дизайна непонятна европейцу. Кажется, что подобный стиль застыл где-то в середине девяностых, тогда как современные веб-дизайнеры давно отказались от него, как от плохого.

С другой стороны, почему китайцы должны следовать западному пути, у них другая культура, другие предпочтения, им такое нравиться, а значит, действуют они правильно с их точки зрения.

Сегодня все еще невозможно создать сайт, дизайн которого бы подходил ко всем культурам. Во-первых, огромную роль здесь играет языковой барьер, но еще большую - разница в художественных предпочтениях. И это нормально, прекрасно, что мы разные, мы все еще остаемся интересны друг другу, поэтому так и любим путешествовать. Ну а что касается китайского дизайна сайтов, остается воспринимать его таким какой он есть.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27724
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>