Архив записей

Главная » События в Китае » Почему Китай — Поднебесная?

Почему Китай — Поднебесная?

Китай – это страна, поражающая даже самое яркое воображение, привлекающая внимание и очаровывающая своей самобытной древней культурой и многовековыми традициями. Она имеет практически четырех вековую историю, которая зафиксирована всевозможными письменными памятниками. Веками Китай оставался страной загадкой, скрывающей свои тайны за Великой Китайской стеной. Но и сейчас он не утратил своего таинственного шарма. Сегодня многих интересует вопрос, почему Китай – Поднебесная страна. Попробуем это выяснить.

Большое количество памятников культуры, так или иначе, касаются Божественной, Небесной тематики. В Пекине возвышается «Запретный город» - дворец императора. Он уникален и огромен -  в нем 9999 комнат. Это одно из свидетельств приближения статуса правителя к Богу Неба, дворец которого по легенде, состоял из 10 тысяч комнат.

Храм Неба – ещё одно поистине чарующее сооружение. По возрасту, он практически ровесник Запретного города, здесь проходили жертвоприношения Богам и различные служения. Уникальной особенностью является стена шепота. Если в её начале что-то шепнуть, то человек на другом её конце услышит всё, сказанное вами.

Почему Китай Поднебесная? Этому есть ещё несколько объяснений. Эта страна имела много названий в разные времена. Китайцы обычно называют свою величественную страну Сыхай (та, что между четырьмя морями), или Тянься (Поднебесная). В древности страна должна была называться согласно названию царствующей в ней династии. Имя династии выбиралось в соответствии с примером какого-либо древнего царства. Так, например, Тан – обозначало полное совершенство своего правителя, а Сун – соотносилось с понятием культурное государство. Также в Китае существует большое количество легенд о том, что они пришли именно с неба. Император, стоящий в главе государства, носил титул «Сына Неба».

Есть множество вполне объективных причин, объясняющих то, почему Китай – Поднебесная. Эта страна всегда была и остается чем-то неведомым и неразгаданным, что привлекает огромное внимание к её культуре.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2779
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>