Архив записей

Главная » События в Китае » Почему Китай называется Китаем

Почему Китай называется Китаем

Мало кто задумывается над очень интересным вопросом: почему Китай называется Китаем? На счет этого есть несколько теорий, каждая из которых интересна по-своему  и вполне имеет право считаться правдивой.

В десятом веке нынешний Китай был разделён на северную часть, в которой находилось государство Ляо, основанное племенами Китаи, и южную, которая на то время принадлежала монголам во главе с Хубилай-ханом. Происхождение самих коренных племен государства Ляо по сей день остаётся загадкой. Некоторые источники утверждают, что Китаи произошли от монголов, другие – от тунгусо-маньчжурских племен. Впоследствии, остальные народы близлежащих государств так и стали называть эти территории.

По сути, теперь не сложно предположить, почему Китай называется Китаем, но это ещё не всё. Как же «имя» Китая попало к нам в речь? В наречии каждого народа прилегающего к территории северного Китая название этой страны звучало абсолютно по-разному: китай,  кэтай, хэтай, хитан, так оно и попало в русский зык.

Согласно с этимологическими словарями – в английский язык это название попало в двенадцатом веке и писалось Cathay, ныне же это слово имеет другой вид  - China. Существует гипотеза, что это название Китай получил вследствие возникновения династии Цинь. А в русский язык слово попало в пятнадцатом веке в том же виде, что мы сейчас имеем. Но стоит помнить, что Китаем называлась лишь малая часть его территории, да и само имя попало к нам уже после того, как эта династия давно рухнула. На самом деле, даже не все китайцы точно знают, почему Китай называется Китаем, ведь они никогда так себя не называли. В общем можно точно сказать, что особого смысла в этом слове просто нет, зачастую так и бывает в истории имён и названий. Существуют и другие теории, но эти самые убедительные и общепринятые.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2783
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>