Архив записей

Главная » События в Китае » Русские в Китае

Русские в Китае

Китай – самая густонаселённая страна в мире, так же она занимает третье место среди всех государств мира по площади и по разнообразию природных условий. Она вполне может быть приравнена к целому континенту. Уникальная и длительная история Китая подтверждается огромным разнообразием различных замков, храмов и дворцов, уникальных по своей архитектурной  ценности. Столицей Китая является Пикин – это огромный культурный и экономический центр. Один из самых больших городов Китая - Гонконг – также считается финансовой столицей государства.

Для пересечения границы Китая необходимо оформить в Консульском отделе Посольства Китая разрешение – визу, подробнее о которой можно узнать по адресу www.china.russian-club.net/immigration.html или www.china.russian-club.net. Идея об эмиграции русских в Китай на первый взгляд кажется, по меньшей мере, нелогичной, ведь китайцы сами постоянно эмигрируют за границу. Но на самом деле китайцы относятся с большим почётом и уважением к приезжим иностранцам, особенно сейчас, когда, отношения России с Китаем упрочнены экономическими, политическими и культурными связями. Уже многие бизнесмены обратили свой взор на это государство, всё чаще стала распространяться фраза «русские в Китае».

2009 год по межгосударственному российско-китайскому соглашению стал годом русского языка в Китае, всё больше вытесняя не менее популярный там английский. Так же в Китае есть несколько станций массовой информации радио и телевещания знакомящих россиян с жизнью страны восходящего солнца. Среди них можно отметить такие, как  русская редакция Агентства «Синьхуа» и редакция вещания на русском языке Международного Радио Китая. Стоит отметить и не менее популярный способ вещания информационных программ в сети Интернет. А в 2002 году в граничащем с Россией пригороде Хэйлуньцзян был выпущен журнал на русском языке, свидетельствующий об активной социальной жизни русских в Китае. По местному телевидению Хэйлуньцзян можно увидеть постоянную рубрику «Здравствуйте, Россия».


Для тех, кто новым хобби стали охота и рыбалка, видео соответствующей тематики станет наглядным пособием в личных достижениях на этом просторе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2787
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>