Архив записей

Главная » События в Китае » Речные каналы от династии Цинь

Речные каналы от династии Цинь

Все знают, что Китай является одной из самых древних цивилизаций. На протяжении не одного тысячелетия китайский народ приумножает поразительные достижения своих предков. Как известно китайцы много чего изобрели в прошлом. Они придумали почти все то, чем мы пользуемся сейчас: от бумаги и книгопечатанья до макарон, от котелка до военного искусства.

На многие века отрезанные от остального мира, китайцы создали свою уникальную культуру и совершили много научных технических и творческих открытий, на много опередив Запад. Теперь созидательная сила великой страны проявилась в полном великолепии 21 века.
Четверть населения Земли живет в Китае. Это означает, что каждый четвертый – китаец. Шанхай – самый большой город мира. где за последние 5-10 лет было построено множество современных зданий. Но под свежим слоем можно легко обнаружить старейшую и богатейшую культуру из всех, что когда-либо существовали на нашей планете. Ее представители считали себя центром вселенной и, возможно, не так уж ошибались.
Границы современного Китая, третей по величине страны, не совпадают с его древними границами. Первая династия, которая называлась Цинь, оставила нам Великую китайскую стену. Когда в 3 веке до н.э. сформировалась эта династия дорог здесь было не много. Но два великих природных феномена положили начало путешествиям и путям сообщения. Это реки Янцзы и Хуанхэ. В древности Янцзы, третья река по длине в мире, связывала между собой большую часть южных территорий, а Хуанхэ – северных. Но между собой они никак не пересекались. Тогда инженеры династии Цинь нашли решение в виде рукотворных рек, то есть каналов.

Сеть каналов простирается от низин бассейна Янцзы вверх к более заселенным северным регионам. По каналам перевозили практически все: солдат, рабочих. Продукты и животных. Эти каналы действуют и сегодня.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2834
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>