Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские суеверия о беременных и детях

Китайские суеверия о беременных и детях

kitajskie-sueveriya-o-beremennyh-i-detyahПрактически у каждой приметы есть научное объяснение. Например, известно, что рассыпанная соль ведет к ссоре, потому что давным-давно соль была дефицитом и неаккуратное с ней отношение вызывало ругань. Или встреча женщины с пустым ведром означало, что высох источник воды и поселение ждут тяжелые времена, со временем эту примету стали соотносить с неудачей. А здесь http://4damki.ru/home/advices/pochemu-nelzya-fotografirovat-spyashhih-lyudey/ очень доходчиво объясняется народное суеверие о фотографирование спящих людей. Такие объяснения уменьшают количество людей, серьезно относящихся к народным приметам, но не в Китае. Вера китайцев в совпадения и тайный смысл происходящего вокруг огромна, особенно вдали от мегаполисов и особенно по отношению к беременности и родам.

Как же должны вести себя беременные китаянки, чтобы обезопасить себя и запрограммировать счастливую жизнь своего малыша?

Китаянкам нельзя в период беременности плохо отзываться о ком бы то ни было, иначе ребенок родиться похожим на этого человека. Нельзя кушать моллюсков - у малыша будут прыщи, и ананасы - может случиться выкидыш.

Не желательно прикасаться к клею или всевозможным клейким веществам - кожа ребенка может покрыться родимыми пятнами.

А с острыми предметами (ножницами шилом ножом), вообще, связаны самые страшные приметы. Например, если положить их беременной на кровать, то у малыша будет «волчья пасть» или «заячья губа».

В Поднебесной считают, что первые роды должны проходить в присутствии матери, а уже при последующих не обязательно.

kitajskie-sueveriya-o-beremennyh-i-detyah2

Также приметы запрещают роженицам кричать, ибо на крик могут заявиться злые силы. Поэтому в китайских роддомах слышится только плачь малышей. Перед тем, как обрезать пуповину, на шейку ребенка надевают ожерелье и тогда вместе с пуповиной не «обрежется» его жизнь.

На третий день жизни малыша приглашали домой повитуху, чтобы она помазала его личико луковицей, тогда ребенок будет расти умным и сообразительным. В этот же день младенца купали, только занимался этим обязательно отец.

Когда малышу исполнялось две недели, проводили обряд жертвоприношения для привлечения покровителей к ребенку, которые в течение жизни будут оберегать его от несчастий. В качестве жертвы служил петух, поскольку китайцы символизировали его с новой жизнью, и обязательно черный - этого цвета больше всего боится нечистая сила.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28363
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>