Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как в Китае утилизируют мусор

Как в Китае утилизируют мусор

kak-v-kitae-utiliziruyut-musorРанее в Китае мусор не был проблемой, это с появлением супермаркетов с их фирменной упаковкой и увеличением многообразия производимых вещей страна вышла на первые места по производству отходов.

Китайцы только сейчас начинают приучатся сортировать свой мусор. У тех, кто не ленится это делать, бумагу, пластик и металл скупают сборщики мусора, катающиеся по городам на трехколесных велосипедах с криками «покупаю мусор», которые в свою очередь сдают его в пункты приемки. Сборщик мусора в Китае — это уже почти профессия, некоторые работают мобильно, а некоторые стационарно, непосредственно на свалках, где целыми днями сдирают с бутылок этикетки и сортируют пластик к пластику, металл к металлу, и тоже сдают это в пункты приема. Таким образом перерабатывается третья часть всего мусора.

Но этого, конечно же, недостаточно, поэтому китайские власти внедряют новые методы, призванные выработать у населения привычку самостоятельно сортировать весь свой мусор. Для этого на улицах устанавливаются мобильные станции, куда можно выбросить пластиковые бутылки, урны, разделенные на два отсека, раздаются населению разноцветные ведра для каждого вида мусора. Правда отсеки в урнах это скорее просьба сортировать мусор, штрафов за неправильно выброшенные отходы пока нет, но это только вопрос времени.

kak-v-kitae-utiliziruyut-musor2

Есть и еще одно довольно интересное нововведение: за пластиковые бутылки можно приобрести билет в метро. На станциях метро установили специальные автоматы, принимающие использованный пластик, которые взамен выдают бесплатные билеты на проезд. Достаточно всего двадцати бутылок.

Таким образом от сборщиков и законопослушных граждан мусор поступает на перерабатывающие заводы, где из него производят вторичные полимеры. В России подобный продукт продают множество компаний, это http://proplast.ru/russia/sell_syire_vtorichka_granula_pp/ доска объявлений рынка полимеров, где вы можно найти их недорогие предложения. Далее вторичные гранулы приобретают вторую жизнь в виде игрушек, одежды, посуды, упаковочного материала, алюминия для промышленности и многого другого.

Да, в Китае мусор перерабатывается активно, но все равно свалки загружаются и довольно быстрыми темпами. Их ликвидация тоже вопрос времени и, скорее всего, с их помощью будут решать энергетический голод. Рядом с Пекином в 2008 году построили ТЭС, которая работает на мусоре. За день станция поглощает почти полторы тысячи тон самых разных отходов, вырабатывает электричество и зарабатывает на этом деньги. Опыт оказался положительным и за счет свалок его планируют использовать и дальше.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28566
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>