Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурная жизнь китайцев

Культурная жизнь китайцев

kulturnaya-zhizn-kitajtsevНа протяжении всей богатой истории Китая возникло множество праздников и фестивалей, которые сегодня являются смешением древних традиций, культурного наследия и современности. Когда они проводятся, вы сможете узнать на сайте Ру Новости в разделе культура, мы же расскажем, как эти праздники отражаются на повседневной жизни китайцев и как это может повлиять на вашу поездку, если она припала на праздничные дни.

Все праздники Китая можно разделить на четыре группы: национальные (Новый год, Женский день, Майский день, День детей), туристические (Фестиваль льда и снега, Ярмарка пионов), традиционные (фестиваль Весны, Цинмин, Фестиваль Драконьих лодок, Праздник середины осени, Чунян) и праздники народных меньшинств (фестиваль Водные брызги, мартовская ярмарка, монгольская ярмарка Надам, окончание Рамадана и Курбан).

Самые грандиозные - это национальные праздники и фестивали. В эти дни у всех, кто работает в государственных предприятиях и учреждения, в офисах и посольствах, а также у тех, кто учится в школах и вузах, выходные. Банки, почтовые отделения работают частично, то есть мелкие отделения этих госучреждений закрываются на все праздники, трудятся только главные офисы. Так что может возникнуть проблема с обменом валют в банках или отправкой посылок на почте, особенно в небольших населенных пунктах. Не меняется привычный режим работы в больницах и у общественного транспорта. Правда поликлиники все-таки зарываются. В магазинах барах и ресторанах идет бойкая торговля, праздник как никак, все хотят вкусно угостится и порадовать себя всякими сувенирами, а еще воспользоваться теми скидками и акциями, которые в эти дни устраивают торговцы.

kulturnaya-zhizn-kitajtsev2

Золотые недели

Есть среди всего разнообразия китайских праздников два особых, которые сами китайцы называют «Золотые недели». Одна неделя уходит на празднование Фестиваля Весны, вторая - Национального дня. Вообще то, каждое из этих событий отмечается три дня, но официально к ним добавляется еще по два дня выходных, плюс текущие выходные, что и составляет в сумме неделю отдыха. В эти дни китайцы разъезжаются кто куда, а отели, гостиницы и общественный транспорт снижают цены на свои услуги. Чем можете воспользоваться и вы, правда придется путешествовать в большой толкучке. Но это можно и потерпеть ради того зрелища, что открывается во время подобных празднеств. Все вокруг яркое, светящееся, красочное, шествия, аттракционы, прелести местной кухни и незабываемые зрелищные традиции празднования.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28605
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>