Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Траволечение в китайской медицине

Траволечение в китайской медицине

Лtravolechenie-v-kitajskoj-meditsineечение травами использует и современная медицина, и традиционная. Подобный метод сегодня называется фитотерапией, но название никак не повлияло на его суть: болезнь лечится непосредственно как лекарственными травами, так и препаратами из них. Траволечение составляет основную часть всей китайской медицины, и оно достаточно массово распространено по всей стране. Китайцы применяют лечение травами для восстановления собственных функций организма и доверяют этому методу.

Но стараются не заниматься самолечением, они понимают, что некоторые травы хоть и относятся к лечебным, при неправильном применении способны сработать как яд, и знают, что в травах, как и в любом другом лекарстве, надо соблюдать точность и меру, чтобы они принесли именно пользу. Прежде чем приступать к фитотерапии, китайцы проходят полное диагностическое обследование и в соответствии с ним врач и подбирает необходимую дозировку, а также инструктирует, как и когда принимать препараты. Причем травы не являются основным лечением, а скорее дополнением к другим методикам, что входят в понятие традиционная китайская медицина. И это приносит результат в борьбе со многими болезнями, даже с человеческими паразитами. К слову, все о глистах очень подробно рассказывает сайт http://netglista.ru/, который также делает акцент на том, что народные методы хорошо срабатывают только как дополнение к основному лечению.

Кроме лекарственных трав китайская медицина нашла применение и другим природным веществам: прополису, меду, мумие и даже некоторым частям животных. Траволечение считается бюджетным методом и не обременяет пациента, лечащегося дорогостоящими процедурами такими, как массаж или иглоукалывание.

travolechenie-v-kitajskoj-meditsine2

Успешность Китайского траволечения получило признание и в современной медицине. Некоторое время назад китаянка Юю Ту получила Нобелевскую премию за разработку способа лечения от малярии, который существенно сократил смертность от этой болезни. Лекарство, разработанное ею вместе с командой единомышленников основано на экстракте травы Artemisia annua, а знания об этом растении были почерпнуты из древнекитайских медицинских трактатов. Кстати, китайские древние источники часто помогали современной медицине разработать высокоэффективные лекарства.

Традиционное китайское врачевание невозможно представить без траволечения. Даже программы китайских медицинских университетов обязательно включают теоретическое и практическое изучение свойств фитопрепаратов, основанных на лекарственных травах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28610
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>