Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Любят ли китайцы парфюмы

Любят ли китайцы парфюмы

lyubyat-li-kitajtsy-parfyumy2В европейских и китайских парфюмерных традициях, конечно же, наблюдаются весомые различия. Но мы не будем разбираться какие из них лучше, древнее и душистее, поскольку каждому свое, да и сравнивать две разные культуры как-то не пристало. Просто глубже окунемся в историю китайской парфюмерии и разберемся, чем сегодня пахнут китайские женщины и мужчины.

Эра китайской парфюмерии началась давно, были времена, когда ее развитие было более активнее, чем на Западе. Но как ни странно, пользоваться духами наравне с европейцами китайцы начали совсем недавно, когда границы Поднебесной перестали быть неприступными и в страну хлынула западная культура. Китаянкам удалось достаточно быстро разобраться в существующих брендах и определиться в своих вкусах, которые во много совпадают со вкусами европейских женщин. Там также пользуются успехом Christian Dior, Chanel, Armani и другие нишевые бренды, китаянок, как и нас, интересует парфюм Молекула, доступная цена, только подлинники, но многие мужчины предпочитают оставаться в стороне от подобной ароматной феерии, считая не достойным звания мужчины благоухать, как женщины.

lyubyat-li-kitajtsy-parfyumy

Европейские парфюмерные бренды смогли завоевать китайский рынок неспроста. Устоявшийся местный этикет, которому ого-го сколько лет, отрицательно относится к сладким и насыщенным ароматам. Зная об этом, мастера начали создавать композиции специально для азиатского рынка – свежие, морские, водные. В таком же стиле работают и местные косметические фирмы, дополнительно используя традиционные, проверенные веками рецепты. Поэтому местная парфюмерия и косметика пахнет чаем, женьшенем, персиком, шафраном, имбирем и другими присущими востоку компонентами.

Но аромат чая до сих пор находится у китайцев среди самых любимых запахов, это аромат древности и современности одновременно. Возможно такая привязанность к чаю обусловлена генетически, поскольку китайцы выращивают эту культуру и пьют напиток из него с незапамятных времен. Неудивительно, что большинство косметики и парфюмерии, изготовленной в Китае, непременно содержит в своем составе именно чай.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28628
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>