Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Почему Китай не экспортирует нефть

Почему Китай не экспортирует нефть

pochemu-kitaj-ne-eksportiruet-neftСегодня Китай занимает четвертое место по добыче нефти после Венесуэлы, Арабских Эмиратов и Ирака, но он не является мировым экспортером черного золота, как вышеуказанные страны. Причем отказ КНР становиться нефтяной державой осознанный, китайцы предпочитают покупать нефть у других стран, в том числе и по фьючерсам на нефть, и богатеть другими способами. Почему?

В свое время Мао Цзэдун после обнаружения в Дацине гигантского месторождения нефтепродуктов отказался пускать их на экспорт. Добывать черное золото начали, но ровно столько, чтобы покрыть внутренние нужды страны плюс продолжили закупать нефть у Советского Союза. Так Китай выбрал более сложный путь развития своей экономики.

Поскольку страна переживала не лучшие свои времена, у Мао Цзэдуна, предпочитавшего опираться на собственные силы, были противники. Они настаивали на том, что стране лучше развиваться как энергетическому гиганту. Особенно оппоненты засомневались правильным ли курсом идет страна в период, когда стоимость нефти достигла 150 долларов. Но как только цена нефти на биржах рухнула вниз, признали, что ставить экономику в зависимость от взлетов и падений энергоресурсов, смерти подобно.

pochemu-kitaj-ne-eksportiruet-neft2

Сегодня Китай продолжает покупать по фьючерсным контрактам чуть больше половины необходимого количества нефти и вкладывается в разработку альтернативных источников энергии. И надо отдать должное китайскому руководству, они не разрешали заправкам накручивать цены на бензин, даже когда стоимость нефти была самой высокой. Не соблазнившись «легкими деньгами», Китай занялся собственным производством и то, как он в этом преуспел, доказывает правильность подобного решения. Естественно, настоящее положение вещей с нефтью отразилось на местной экономике не лучшим образом, но оно не оказалось таким существенным, как в России. Если бы Поднебесная таки стала в свое время экспортером нефти, то страна вряд ли бы отделалась так легко.

А так Китай спокойно себе продолжает производить свои товары и распространять их по всему свету, и может позволить себе не слишком обращать внимание на колебание цен на нефтепродукты.

Правда есть у китайского опыта и побочный эффект: промышленность преимущественно работает на угле, это существенно портит местную экологию и страну частенько накрывает облаком смога.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28625
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>