Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский язык – тяжелый, но интересный

Китайский язык – тяжелый, но интересный

Китайский язык – тяжелый, но интересныйСегодня очень популярным является изучение иностранных языков. И это неудивительно, ведь это дает возможность посещать многие, если это английский, или какую-то определенную страну, если это любой другой язык, без опаски быть непонятым. Помимо выше упомянутого английского, достаточно популярным языком для изучения, даже несмотря на его сложность, является китайский.

Как и любой другой язык в этом мире, китайский также обладает своими особенностями, отличающими его от остальных и придающими ему своеобразности и интересности. Взять хотя бы тот факт, что вы еще долго будете пользоваться услугами переводчика китайского в Москве, прежде чем начнете сами понятно изъясняться и понимать, что говорят китайцы. И в продолжении темы мы вам расскажем несколько других интересных фактов об этом необычном и экзотическом языке.

Первой особенностью китайского языка является его фонетическая система, которая имеет в наличии не только комплекс согласных и гласных звуков, но и четыре разных слоговых тона. Именно от того, как вы произнесли то или иное слово и с какой интонацией, зависит его значение, ведь множество слов имеют идентичное написание. Эта особенность, она же и трудность, зачастую отпугивает людей на ранних стадиях изучения языка.

Первое, что кидается в глаза – это, конечно же, китайские иероглифы. Учитывая то, что иероглифы, по сути, являются слогами, слово может представлять собой как несколько, так и всего один слог. Чаще всего можно встретить слова, которые состоят из двух иероглифов. Интересно, что большинство китайских фамилий представляют собой один символ. Если посчитать, то во всем китайском языке можно насчитать не меньше сорока тысяч иероглифов. Если вы таки решились учить данный язык, пускай вас не пугает этот факт, ведь, на самом деле, чтобы свободно разговаривать и понимать носителей китайского, вам будет достаточно выучить примерно две-три тысячи символов – всяко лучше, чем сорок тысяч. Также в китайском языке отсутствуют склонения, роды и падежи, а предложения или фразы имеют одинаковое построение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28738
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>