Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Бухгалтера и бухгалтерия в Китае

Бухгалтера и бухгалтерия в Китае

Бухгалтера и бухгалтерия в КитаеКитай по-прежнему остается многонаселенным государством и это преимущество страна оборачивает в свою пользу, дабы сделать себя экономически сильной. Любой экономический рост выдвигает определенные требования к наличию грамотных специалистов: экономистов, налоговиков и бухгалтеров. Китай не является исключением. Только вот ситуация здесь складывается несколько однобокая, налоговых инспекторов на рынке труда перебор, а бухгалтеров - недобор. Отсюда возник дефицит на бухгалтерские услуги в разного рода финансовых структурах, и это при том, что работа бухгалтеров в Китае считается престижной и прибыльной профессией, которая к тому же облегчена специализированными программами.

И надо сказать нехватка этих специалистов наблюдается на протяжении всего экономического роста в Поднебесной. Почему китайцы не хотят или не могут трудиться на столь ценной и хорошо оплачиваемой работе? На эту ситуацию влияет несколько причин. Первое, зарабатывают бухгалтера неоднородно по стране, то есть хорошо платят только лишь жителям крупных городов и мегаполисов. А чем дальше от центра вглубь провинции живет и работает финансовый специалист, тем меньше его зарплата. Хотя надо отдать должное работодателям, минимальный доход провинциального бухгалтера все равно будет большим за доходы трудящихся других профессий.

Второе, большинство китайцев придерживаются мнения, что в селе надо работать в поле, а не просиживать за бумагами и счетами. Молодежь выбирает рабочие профессии, потому что не все имеют возможность вырваться в большой город за хорошим образованием, мешает пресловутая нехватка денег и банальное перенаселение городов.

Третья причина, по которой китайцы не спешат становиться бухгалтерами, надо учить английский язык. Его знание требуется во многих крупных фирмах, поскольку все они так или иначе сотрудничают с иностранцами. Для китайцев английский язык, как для нас китайская грамота – трудно, не понятно и ломает язык. Поэтому не все спешат его осваивать вместе со счетоводством. Поэтому бухгалтера-профессионалы очень востребованы в Китае, так что, если вы хотите открыть свой бизнес в этой стране придется «воспитывать» своего счетовода.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28917
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>