Архив записей

Главная » Статьи о Китае » День труда в КНР

День труда в КНР

День труда в КНРДень труда в Китайской Народной Республике, можно сказать, один из самый любимых праздников всех китайцев, который очень часто просто называют «Первомай». Традиция празднования берёт начало ещё с 1886 года, когда в городе ветров Чикаго, была зверски разогнан митинг трудящихся, во время чего погибли люди. С целью сохранить память о произошедшем, этот день теперь принято считать днём всех трудящихся.

Борьба крестьян и рабочих за свои права в Китае началась в 1918 году, когда в наибольших городах этого государства, активные граждане начали распространять листовки, в которых рассказывалось о событиях в Чикаго и дне трудящихся. Немного позднее в 1920 году китайцы тоже впервые в истории, организовали в некоторых городах демонстрации, посвящённые этому дню. Только в 1949 году, праздник получил статус официального.

Сейчас это очень популярный праздник и в последнее время он избавился от политического оттенка, когда проводились массовые митинги и политические мероприятия и превратился в праздник тепла и весны. Теперь китайцы стараются отдохнуть на майские праздники в путешествии, на природе, встречаются со своими родными за праздничным столом и весело проводят время свободное от работы с друзьями.

Раньше с приходом первого мая, начиналась, так званая, «золотая неделя», когда для празднования выделялось несколько выходных. Но с 2008 года китайское правительство решило ограничить количество свободных от работы дней с семи до трёх, но китайцы до сих пор называют эти дни «золотой неделей».

Данный праздник отмечают в 140 странах мира и его название в этих государствах отличается. Но всё же этот день знаменует везде одно и то же – праздник весны и труда. Во многих из этих стран праздник был в своё время, как и в Китае, наследием коммунистического прошлого, но сейчас это любимый день, когда можно отдохнуть и забыть о тяжёлых трудовых днях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28919
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>