Архив записей

Главная » События в Китае » Мао Цзедун – строитель коммунизма или враг Китая? (Начало)

Мао Цзедун – строитель коммунизма или враг Китая? (Начало)

Родился будущий «Великий Кормчий» в 1893 году, 26 декабря. Его отец, Мао Женшен, был богатым крестьянином. В школе Мао получил знания о философии, культуре и истории родной страны. В 1911 году он служил связным в армии повстанцев, возглавляемой Сунь Ятсеном. В 1913 году поступил в педагогическое училище, где проучился пять лет. В юности Мао много читал, накапливал знания, особенно интересовался искусством управления страной. Уже тогда стали проявляться его честолюбивые стремления.

В 1918 он основал общество «Новый народ», с это момента началась его политическая деятельность. В 1919 он серьезно заинтересовался философией марксизма. В 1920 году он создал новую организацию «Общество культурного чтения», создал первые коммунистические группы. В 20-х годах он также создал первые подразделения китайской Красной Армии.

Выступление Чана Кайши против КПК под названием «Северный поход» привело к тому, что компартия вместе со своими военными формированиями ушла в подполье. Последующее восстание, организованное Мао, провалилось. Следствие – разногласия с другими членами верхушки КПК, в итоге которых Мао фактически стал изгоем КПК и Интернационала. Однако коммунистическая группа Мао была самой активной, и вскоре он вместе с еще одним отделившимся деятелем КПК, Чжу Дэ, создает свое коммунистическое государство, находящееся на горной гряде Цзинган между провинциями Цзянси и Хунань.

Оно просуществовало с 1937 по 1934. За это время, сопротивляясь Гоминдану, КПК получила первый опыт партизанской войны. Затем государство это было уничтожено войском Гоминдана, и Мао предпринял бегство на север страны, которое назвал «Великим походом». Нападение Японской империи на Китай заставило Гоминдан пойти на перемирие с КПК. В основном с японцами воевал Гоминдан. Войска КПК применяли методы партизанской войны против японцев, но Мао куда больше заботили вопросы о занятии руководящей должности в КПК, укреплении позиций «красных» на севере, подготовки войны против Гоминдана, чем активная защита родной страны от безжалостных японцев, не жалевших ни стариков, ни младенцев. В результате своей партийной игры Мао снова стал председателем партии.

Продолжение

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5257