Архив записей

День труда в КНР

День труда в КНРДень труда в КНР является одним из любимейших праздников у населения. Часто этот праздник в Китае называют просто - Первомай. История этого праздника началась в 19м веке, в 1886м году, когда в Чикаго была разогнана демонстрация трудящихся, при этом погибло несколько человек. В память о случившемся этот день был объявлен днем трудящихся.
В Китае борьба рабочих и крестьян за свои права началась только в 1918м году. В это время в крупных мегаполисах Китая революционно настроенные жители начали раздавать листовки, в которых рассказывалось об этом дне. Через два года, в 1920м, в крупнейших городах Поднебесной были организованы, впервые в истории Китая, демонстрации трудящихся, приуроченные к этому дню. Статус официального праздника этот день получил в 1949м году, после провозглашения КНР.
Во времена «культурной революции» этот день превратился в один из центральных праздников страны. Хоть он и имел политические корни, этот день превратился в самый популярный праздник трудового народа. В эти в КНР повсеместно проводились масштабные мероприятия, проходили праздничные митинги и многолюдные демонстрации.
В конце прошлого века отношение к этому дню несколько изменилось. Праздник постепенно потерял свою политическую направленность и превратился в праздник весны. Теперь эти дни – время, когда китайцы отправляются отдохнуть на природу, встречаются с родственниками, общаются с друзьями за праздничным столом.

День труда в КНР

Ранее с 1 мая начиналась праздничная неделя, когда все предприятия в Поднебесной прекращали работу. Но начиная с 2008 г. правительством КНР было принято решение уменьшить количество выходных дней до трех. Но до сих пор эти дни в Китае именуются «золотой неделей».
Первомайские праздники – самый популярный политический праздник, доставшийся китайцам в наследство от коммунистической истории страны. И пусть его называют по-разному в 140 странах, где он официально празднуется, этот праздник остается днем весны и труда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18645
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>