Архив записей

Главная » События в Китае » Переселение китайцев

Переселение китайцев

С давних времен, страны, которые соседствовали с Поднебесной, в разной степени были под влиянием Древнего Китая. Те народы в Юго-Восточной Азии, которые непосредственно не подчинялись китайскому императору, все же платили ему дань. Но, уже тогда среди китайского населения наблюдалась массовое переселение. Причиной этому были разные факторы, среди которых набеги иностранцев, междоусобные войны, увеличение численности населения и плохая экономика империи.

Самыми активными переселенцами считались купцы и ремесленники, которые оседали в деловых центрах Юго-Восточной Азии. Такие переселенцы делятся на две группы – те, кто переехал до 19 века и их потомки и те, кто решил сменить место проживания в период 19-20 века.
Миграции китайцев поспособствовала колонизация Китая Старым светом, благодаря чему к 1930 году почти 10 миллионов китайцев расселилось по всему миру, и создали свои землячества. Живя и работая в чужих странах не по своей воле, китайские эмигранты присылали своим родственникам в Китае деньги, те кому удалось накопить приличные суммы и вернуться на родину занимались спонсорством, открывая собственные предприятия или открывая учебные заведения. Но, сказать, что коренные китайцы восхищаются своими заграничными собратьями нельзя. Да они радуются, что эмигранты вкладывают свои деньги в развитие страны, но в то же время чествуется некоторое призрение со стороны простых китайцев.

С давних времен, страны, которые соседствовали с Поднебесной, в разной степени были под влиянием Древнего Китая. Те народы в Юго-Восточной Азии, которые непосредственно не подчинялись китайскому императору, все же платили ему дань. Но, уже тогда среди китайского населения наблюдалась массовое переселение. Причиной этому были разные факторы, среди которых набеги иностранцев, междоусобные войны, увеличение численности населения и плохая экономика империи.Самыми активными переселенцами считались купцы и ремесленники, которые оседали в деловых центрах Юго-Восточной Азии.

Такие переселенцы делятся на две группы – те, кто переехал до 19 века и их потомки и те, кто решил сменить место проживания в период 19-20 века.Миграции китайцев поспособствовала колонизация Китая Старым светом, благодаря чему к 1930 году почти 10 миллионов китайцев расселилось по всему миру, и создали свои землячества. Живя и работая в чужих странах не по своей воле, китайские эмигранты присылали своим родственникам в Китае деньги, те кому удалось накопить приличные суммы и вернуться на родину занимались спонсорством, открывая собственные предприятия или открывая учебные заведения. Но, сказать, что коренные китайцы восхищаются своими заграничными собратьями нельзя. Да они радуются, что эмигранты вкладывают свои деньги в развитие страны, но в то же время чествуется некоторое призрение со стороны простых китайцев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2971
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>