Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай остается без «Макдональдса»

Китай остается без «Макдональдса»

Китай остается без «Макдональдса»«Макдональдс» считается символом успеха капиталистических компаний в коммунистической стране, поскольку быстро и надолго сумел занять ведущее место среди всех ресторанов быстрого питания в Китае. Макдональдс работает на территории Поднебесной вот уже больше 25 лет и обогнать его популярность не смогла ни одна другая компания. И вот в наши дни всем известный гигант фаст-фуда покидает китайский рынок, продавая права на управление своими ресторанами другим компаниям. Кстати это может повлиять на котировку макдональдс акций, учитывайте этот момент, приступая к торгам ценными бумагами на сайте на сайте FxPro. Что же сподвигло «Макдональдс» на это?

Прежде всего, снижение своей доли рынка. Было время, когда китайцы воспринимали западную кухню в лице «Макдональдс» как нечто диковинное, экзотическое, изысканное, в ресторанах образовывались очереди за гамбургерами, биг-маками и другими бутербродами. Некоторые китайцы могли посещать заведения только по праздникам, поскольку цены для них были высокими.

Но сегодня благосостояние китайцев значительно возросло, их вкусы стали меняться, и они теперь не едят все в подряд, а перебирают. Помимо этого, силу стали набирать местные конкуренты, предлагая китайцам более привычную им еду и не так дорого, как американцы.

Также «Макдональдс» перестал видеть перспективы в китайском рынке, после того, как местное правительство взяло курс на поддержку родного бизнеса, что придало иностранным компаниям некой маргинальности. Например, телевидение Китая постаралось выставить «Макдональдс» и другие фаст-фуд компании в сильно невыгодном свете, когда всплыла информация, что в своей продукции они используют некачественное мясо.

Также возникли проблемы с поиском недвижимости для новых мак-точек. Иностранным компаниям трудно конкурировать с местными фирмами, поскольку они вынуждены действовать строго по закону.

Ввиду всех этих трудностей управление «Макдональдс» и решило, что выгодней всего будет передать управление своими ресторанами местным бизнесменам и получать прибыль с лицензии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28989
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>