Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Почему китайцы мерзнут зимой

Почему китайцы мерзнут зимой

Почему китайцы мерзнут зимойС центральным отоплением в Китае не все так однозначно. Территория страны, находящаяся севернее от реки Янцзы, имеет систему отопления, в отличии от южан, где такого признака цивилизации нет.

Однако, не стоит туристам сильно обольщаться, на севере к центральной системе отопления подключены далеко не все отели. Некоторые обычные среднестатистические гостиницы и хостелы смогут вам предложить только холодные номера с продуваемыми окошками отечественного производства. Если вам повезет, будет кондиционер, тогда голова не замерзнет. Если вам сильно повезет, может оказаться в номере простыня с подогревом – сможете согреться во сне. Вы, конечно, можете найти место, где будут топить, но придется терпеть запах гари и сажу, ведь скорее всего топить там будут углем, зато вы там точно согреетесь. Что тут говорить некоторые частные дома тоже бывают без отопления.

На юге, конечно, не так холодно, как на севере, но и не тепло. Зимняя одежда так же вам понадобится. По идее, в южной части Поднебесной должна быть достаточно теплая зима, ведь она находится в субтропической климатической зоне, однако все несколько иначе. Конечно, иногда попадается приятный денек, и температура поднимается до +25, но это считается исключением. Чаще всего градусник показывает температуру в районе 10 градусов, а ночью и того меньше. И ладно бы на улице так, там тело согреет теплая шуба и шапка, а душу все еще зеленые цветы и деревья, напоминающие о лете. Мерзнуть приходится в доме, ибо там нет отопления, и не каждый может купить клинкерные панели, как это можем сделать мы в компании TermoSystem. А ходить в верхней одежде немного неудобно. Однако правительство в ближайшее время пока не собирается ничего менять, ведь холода на юге длятся всего лишь три месяца и проводить целую систему отопления для трехмесячного отопительного сезона считается экономически невыгодным. Поэтому зимой в домах совсем не сладко: кафель на полах покрывается ледяной влагой и вся квартира постепенно превращается в холодильник. Даже обогреватели толком не спасают.

Так и получается, что пока северяне спокойно перезимовывают в теплоте и уюте, южанам приходится наслаивать на себя одежду, пить горячие чаи и довольствоваться температурой +8 и +12 в квартире.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29655
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>