Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О китайских мебельных традициях

О китайских мебельных традициях

О китайских мебельных традицияхПрактически в любой сфере развития Поднебесная пошла по своему собственному пути, и это дало определенные, ни на что не похожие результаты. С такой вещью как мебель произошло именно так.

Мебельное искусство в Китае развивалось очень медленно, а все потому, что здесь царили очень строгие и консервативные нравы, которые не способствовали творческому развитию. Кроме того, долгое время древние китайские ремесленники не обладали даже базовыми на то время инструментами, а единственным материалом, с которым в таких условиях можно было работать был обычный бамбук. Сегодня же можно заказать мебель здесь profitmebel.com.ua/matrasi в компании ПрофитМебель практически из любого материала.

Изначально мебель в Поднебесной была только основная и самая необходимая или же вообще обходились без нее. Так, спали и сидели многие китайцы на полу, а столы изготавливались с низкими ножками, чтобы в таком положении их удобно было использовать. Всю мебель можно охарактеризовать как практичную, функциональную, простую и эргономичную.

Роскоши или сложности в китайской мебели не много, по крайней мере в обычной.

Тем не менее, это не значит, что китайская мебель никак не украшается, и что у нее нет отличительных черт.

Так, невероятно популярной в Древнем Китае была техника лакирования мебели. Причем, технику эту они начали использовать чуть ли не раньше всех – уже в 5 веке до нашей эры китайцы активно лакировали мебель и использовали ее в быту. Европейские образцы лакированной продукции делались уже на основе анализа китайских произведений.

О китайских мебельных традициях2

Помимо лакирования, активно в Китае используется издревле такая техника как инкрустация, то есть вставки из различных материалов, которые выступают за поверхность мебели. Список материалов, которые при этом использовались, впечатляет. Тут и слоновая кость, перламутр, панцирь черепахи, драгоценные металлы и камни. Чем больше материалов было в распоряжении китайцев, тем краше они инкрустировали мебель. Тем не менее, это актуально только при изготовлении мебели для знати, а обычные люди скромно украшали свои жилища.

Не характерный для большинства других интерьеров и мебельных традиций элемент в китайской мебели – это активное использование перегородок, ширм, занавесок и прочих подобных элементов интерьера. Собственно, занавески в изначальном виде были придуманы именно в Поднебесной, хоть и были весьма примитивными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29171
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>