Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Образование в Китае: школы, ВУЗы

Образование в Китае: школы, ВУЗы

Образование в Китае2В китайских школах достаточно суровая дисциплина. Если школьник пропустил без уважительной причины более двенадцати учебных часов, могут отчислить из школы. По окончанию седьмого класса учащиеся сдают экзамены, которые дают дорогу к следующей ступени среднего образования, после которого дети получают возможность поступить в ВУЗ. Если учащийся китайской школы не сможет сдать экзамены после седьмого класса, его не допустят к полному среднему и высшему образованию, в результате получения которых можно устроиться на высокооплачиваемую работу. К слову, именно китайская система единого экзамена сейчас практикуется в России.

Экзамены проходят по всей стране одновременно, школьники с лучшими результатами принимаются в высшие учебные заведения. Многие выпускники отправляются поступать за границу, в университеты США, Европы, России. Как замечают преподаватели университетов перечисленных стран, китайские студенты, в сравнении со своими однокурсниками, выгодно отличаются в ответственности, старательности, дисциплинированности.

Высшее образование

На территории КНР есть более ста университетов, представляющие собой студгородок со всем нужным для полноценной жизни студентов. Высшее образование стоит от 300 до 700 долларов в год – это достаточно большая сумма для жителей сельской местности, поэтому многим приходится учиться в кредит. Однако те молодые специалисты, которые после окончания ВУЗа поедут работать в сельскую местность, освобождаются от выплаты кредита за обучение, а те, кто мечтает жить в большом городе, заниматься частной практикой, должны погасить все долги. К примеру, если выпускник университета начнет зарабатывать на форекс с сайтом forexwww.ru, ему придется рассчитаться с государственным банком. Но вряд ли будут такие проблемы, так как заработать на форексе, имея мозг и интуицию, достаточно просто.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20670
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>