Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Можно ли назвать китайский — языком будущего

Можно ли назвать китайский — языком будущего

Можно ли назвать китайский - языком будущегоВ последнее время в мире повысился интерес к китайскому языку. В нашей стране тоже стали популярными курсы китайского с нуля в Москве. Этому есть причины: первая - его сложность, которая для многих выступает как вызов, вторая – уникальность, которую хочется познать, и третья - количество говорящих на нем человек.

Вот последний критерий и служит основанием считать, что вскорости китайский язык заменит английский.

Китай – страна, которая прочно обосновалась на лидирующих позициях на мировой торговой и политической арене. Это страна-рынок, страна-завод, которая производит все и продает всюду. С ней выгодно вести бизнес, поэтому в Китай стекается множество бизнесменов со всего мира. Казалось бы, китайцам незачем учить другие языки, пусть учат китайский те, кто едет сюда работать или учиться. Но на деле все получается наоборот.

Сами китайцы учат английский, чтобы общаться с иностранными партнерами. Причем это дело не добровольное, а обязательное. Обучение языков заложено в школьную программу, начинается с начальных классов и длится все десять школьных лет. А потом продолжается в высших учебных заведениях, по окончании которых нужно сдать экзамен по этому предмету.

Учителя английского - самое привилегированное сословие педагогов, и китайцы стараются брать на работу носителей языка, преподавателей из Англии, Америки, Австралии и других англоязычных стран. Помимо школы, английский можно учить на курсах и в специализированных школах, чем китайцы усердно и занимаются.

Таким образом, можно сделать вывод, что английскому ничего не угрожает, он как был всемирным языком коммуникации, так им и останется, независимо от того, какая страна, на каком месте в мировом рейтинге находится. Но это не значит, что не надо учить другие языки, или бросать учить китайский, если вы уже начали. Как сказал Гете: чем больше языков ты знаешь, тем больше ты человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29274
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>