Архив записей

Главная » События в Китае » Бухгалтер в Китае

Бухгалтер в Китае

Бухгалтер в КитаеКитай – густонаселённая страна, в которой живут трудолюбивые люди, сумевшие обеспечить, небывалый ранее, экономический подъем. Само собой разумеющимся является факт, что стране с таким населением и экономикой необходимо достаточное количество финансовых работников. При этом, несмотря на жесткость контроля правительства, в Поднебесной полно налоговых инспекторов, однако, в бухгалтерах ощущается недостача.

Несмотря на коммунистическую партию у власти, которая имеет существенное влияние на развитие Китая, в стране очень даже хорошо развит средний и малый бизнес. И, естественно, большинство предприятий предполагает наличие бухгалтерии.

Китай может похвастаться своим разнообразием различных профессий. Согласно статистике, Поднебесная имеет около полутора тысяч профессий, пользующихся популярностью. Бухгалтер же, в свою очередь, считается достаточно престижной работой. Но престижная и популярная профессия – не всегда одно и то же. Статистики прогнозируют, что с годами бухгалтерский учет обучение будет набирать популярность и уже спустя двадцать лет станет чуть ли не самой популярной профессией из всех. Однако в наши дни бухгалтеров в Китае не хватает.

Отвечая на вопрос, касательно причины такой нераспространенности профессии бухгалтера, можно отбросить вариант с низкой заработной платой, так как все совсем наоборот. Дипломированным бухгалтерам платят гораздо больше, нежели специалистам аналогичных престижных профессий.

На само деле, причиной дефицита бухгалтеров заключается в знании иностранных языков, что не всем под силу. Каждый бухгалтер обязан владеть иностранными языками на достаточном для корректной работы уровне – этот фактор определяет его квалификацию. Это действительно важно сейчас, так как достаточно большое количество китайских фирм сотрудничают с иностранными компаниями, соответственно, всяческие документы и декларации проходят в основном на иностранном языке – английском. Также стоит отметить, что на китайском вести бухгалтерский учет будет слегка труднее, чем на том же английском или русском, да и не всегда по месту жительства получается устроится в престижную фирму. А переехать нет возможности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29412
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>