Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская гордость – загадочный Тибет

Китайская гордость – загадочный Тибет

Китайская гордость – загадочный ТибетНаверняка, представляя себе поездку в Поднебесную, вы оказываетесь в самых известных городах – Пекине, Гонконге и других, расположенных в восточной части Китая. Однако, стоит отметить, что, зачастую, вся самая сладкая начинка лежит несколько глубже. Таковым можно назвать Тибет – обитель высоких и величественных замков и буддисткой культуры. Как известно из истории до половины двадцатого века Тибет считался независимым государством, пока его не присоединила к своим территориям Китайская Народная Республика. После чего там началась модернизация, которую иностранные туристы смогли увидеть только после восьмидесятых годов, когда страна стала вести более открытую политику. Причиной подобной изоляции можно назвать географическую труднодоступность. Но с момента открытия, Тибет стали посещать ежегодно большое количество туристов, особенно любителей экстрима.

Для обычных туристов, мечтающих посетить таинственный Тибет, наиболее благоприятной порой для посещения будет все лето, в осеннюю и зимнюю пору здесь достаточно мало туристов. Но вот для экстремалов и любителей суперактивного отдыха, туры в Тибет, как и туры в Чили и другие горные страны, можно организовывать в любое время года. Для чего только стоит обратиться в компанию «ЭкстримГид» и вы сможете отправиться в любой пеший, горный, лыжный, спелеологический или водный поход.

Туристам в Тибете предложат несколько традиционных туристических маршрутов, среди которых экскурсия по степным пейзажам или по священным местам, живописное путешествие и экологический маршрут.

Тибет может похвастаться достаточно низкой плотностью населения. Большинство здешних жителей находятся в трех городах – Гьянцзе, Лхаса и Шигадзе. Остановимся по подробней на каждом из них.

Китайская гордость – загадочный Тибет2

Лхаса – считается главным городом Тибета. Именно здесь находятся самые уникальные памятники, представляющие буддистскую культуру. Дворец Потала, символ далай-ламы – является самым популярным из всех. Дворец берет свое начало в далеком семнадцатом веке и имеет на своей территории Норбулинку – резиденцию далай-ламы.

Шигадзе находится на втором месте по населению после Лхаса. Главной достопримечательностью города считается монастырь Ташилунпо. Свою славу возымел благодаря тому, что огромная двадцатиметровая статуя Будды находится именно здесь.

Гьянцзе также нельзя оставлять без внимания любому туристу, так как именно здесь располагается храм Чортен Кумбум, прославленный наличием коллекции самых ценных экспонатов тибетского искусства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29418
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>