Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Похоронные традиции Китая

Похоронные традиции Китая

Похоронные традиции КитаяКитайская культура очень интересна и многогранна, поэтому китайцы и по сей день продолжают удивлять своими традициями. В данной статье мы расскажем о традициях погребения усопших. В древние времена похороны в Поднебесной сопровождались определенными обычаями.

Раньше, в день смерти, покойнику в рот опускали кусочки золота или серебра, которые оборачивали в белую бумагу. Так делали в богатых семьях, в бедных же драгоценные металлы заменялись кусочками сахара. Когда такое горе приходило в дом, то родственники усопшего трепали свою одежду, прятали драгоценности и голосили на всю округу, дабы все знали о случившимся. Также существовал обычай, связывать покойнику ноги в коленях, чтобы он не вскочил и не стал душить присутствующих в объятиях.

Еще одна китайская традиция связана с гробом для покойника. В давние времена считалось очень почетным, если престарелому отцу на день рождения сын подарит гроб. В те времена считалось, что человек еще при жизни должен обеспечить себя похоронной одеждой, гробом или же накопить на это необходимую сумму денег. А вот надгробные памятники они делают, как и мы, после смерти родственника. Если вам нужно изготовить надгробный памятник, смотрите здесь какие варианты предлагает фирма Ритуалум и заказывайте по доступным ценам, можно через интернет.

В древности, в Китае также был обычай, когда покойнику в гроб клали вещи, любимые ним при жизни. Китайцы верят в загробную жизнь, поэтому такая традиция имела место. Данная традиция дошла и до наших дней, однако теперь приняла современный окрас. Теперь на похоронах китайцы наоборот сжигают вещи усопшего, чтобы в загробной жизни ему было комфортно. С этим обычаем связан один очень забавный случай. В одном провинциальном городке на похоронах начали сжигать презервативы и разные фигурки на интимную тему. Когда власти об этом узнали, то запретили использовать на похоронах интимные предметы.

Такая же участь постигла и другую китайскую традицию. В Китае считается почетным, если на похороны приходит большое количество людей. Однако из-за современного ритма жизни, осуществлять данную традицию очень тяжело, однако предприимчивые китайцы нашли выход из ситуации. Чтобы решить данную проблему, на похороны они стали приглашать стриптизерш, тем самым привлекая большое количество гостей. Власти Китая тут же отреагировали на такие действия. Теперь, перед тем, как проводить похороны, родственники умершего должны предоставить сценарий похорон городским управителям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29574
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>