Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Свадебное платье китайских невест

Свадебное платье китайских невест

Свадебное платье китайских невестСреди всех красок цветного спектра нашего мира больше всего по душе китайцам именно красный. Как раз поэтому свадьбу в Поднебесной называют «красным праздником». Таким образом очень много разнообразных свадебных атрибутов, будь то приглашения на оную, подарочные обертки и коробки или же предметы оформления зала выполняются именно в оттенках красного. Естественно, и свадебный наряд невесты - красный. Если тематика вашей свадьбы китайская, то аренда свадебных платьев здесь позволит вам создать соответствующий образ.

Причем, это все неспроста, ведь красный цвет используется не потому что он красный, здесь присутствует свой символизм. Конкретней, этот цвет является символом любви – неотъемлемой части данного торжества – а также символизирует процветание и радость.

Согласно китайским традициям, свадебное платье невесты представляет из себя красный халат с большим количеством вышивки в виде драконов. Также к образу традиционной китайской невесты предусмотрен довольно специфический головной убор, представляющий собой проволочный каркас, отделанный различными шелковыми помпонами, птичьими перьями и медальонами. Завершает образ вуаль, которая может быть, как красной, так и черной. Она якобы необходима для срытия горя и стыда невесты из-за того, что она покидала близких и свой родной дом.

Свадебное платье китайских невест2

У каноничных китайских невест также присутствует интересная особенность. Согласно преданиям, чем чаще на свадьбе невеста меняет свой наряд, тем более богатым является жених и тем благополучней будет дальнейшая семейная жизнь молодых. Чаще всего, наряд меняется три раза, как правило, сначала белый, затем желтый, розовый или оранжевый, а потом красный. Но это не строгое правило, а потому наряд можно менять чаще или вообще не переодеваться. Сегодня свадебные наряды часто берут в аренду, чтобы потратить больше средств на вещи поважнее для семейного быта. Однако красное платье с драконами, украшенное зачастую жемчугом, покупают и оставляют как семейную реликвию.

Также стоит отметить, что фасон традиционного свадебного платья меняется в зависимости от того, в какой части Китая вы сейчас находитесь. К примеру, на севере это облегающее красное платье с высоким воротником, которое называется «cheung sam», в то время, как на юге выходят замуж в «hung kwa» - костюме, который состоит из нескольких, одетых друг на друга, юбок и жакета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29590
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>