Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нетрезвым по Китаю лучше не ездить

Нетрезвым по Китаю лучше не ездить

Нетрезвым по Китаю лучше не ездитьУ дорожного движения в Китае своя логика и стиль, понять которые западному водителю довольно сложно. Но вот что вы обязательно поймете на раз, так это правила вождения в нетрезвом виде. Особенно после того, как узнаете, какие там существуют штрафы и наказания за подобные нарушения. Сразу скажем, власти страны ой как не любят пьяных водителей. Поэтому искореняют это явление довольно жестоко, так что лучше воспользоваться услугой трезвый водитель http://trezvyvoditel.ru/, чем рисковать своей и чужой жизнью, садясь выпившим за руль. Но обо всем по порядку.

Оказавшись на дорогах Поднебесной, не спешите радоваться отсутствию автоинспекции, ее прекрасно заменяют бдительные видеокамеры, висящие на страже буквально на каждом перекрестке. Да, камеры не люди, уловить запах и проверить количество алкоголя в крови они не смогут. Но китайская полиция часто устраивает специальные рейды, чтобы выявить водителей, позволивших себе сесть пьяным за руль.

Проскочить через такой рейд не получится, ибо действует полиция достаточно плотно. Буквально перекрывает дорогу и каждого водителя проверяют на алко-тестере. Вся эта проверка фиксируется видеокамерами, причем не только полицейскими, но и прохожих, которых собирается в этом месте чуть ли не сотня.

Полицейские зевак не разгоняют, относятся к ним благожелательно и своих лиц не скрывают, ибо знают, как китайцам интересно наблюдать за их профилактическими действиями. Да и законом подобные съемки не запрещены. Так что полицейские невозмутимо выполняют свою работу, а граждане это фиксируют на камеру. Однако можно посочувствовать тому человеку, ставшему героем такого фильма.

Были времена, когда нетрезвое вождение регулировалось административным кодексом. У водителей забирали права на несколько месяцев и выписывали небольшие штрафы.

Но сегодня нетрезвых водителей привлекают к уголовной ответственности. Более того, с 2011 года пьяного водителя могут казнить. Если он сбил пешехода или спровоцировал аварию, при которых погибли люди, смертного приговора он не избежит. Согласитесь, мотивация бросить пить, действенная.

Да, и еще один нюанс, полиция может оштрафовать и пьяного пассажира, если он мешает водителю вести машину.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29636
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>