Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские стройматериалы – насколько они токсичны

Китайские стройматериалы – насколько они токсичны

Китайские стройматериалы – насколько они токсичныВсе мы с вами знаем, насколько быстро бежит дурная слава о китайских товарах впереди самой страны под грозным лозунгом “Made in China”. И даже несмотря на то, что некоторые китайские производители хорошо контролируют качество своей продукции, остальные не являются столь добросовестными. Дешевые китайские товары можно сегодня встретить везде, вплоть до магазинов стройматериалов. И, к сожалению, на одной недолговечности список недостатков стройматериалов из Китая не заканчивается. Сюда можно еще добавить и токсичность – а это уже куда более серьезно, учитывая, что от этого страдают люди. Старайтесь быть внимательными при выборе нижеперечисленных строительных материалов и ходите в такие проверенные магазины как ОптоСтрой, ради своей безопасности.

Клей

Около полутора тысяч компаний в Китае обладают лицензией на изготовление водостойких клеев, однако еще с пять сотен этой лицензии не имеют. В основу водостойкого клея входит полиуретан, а также битум, который разводят токсичными растворителями. При этом, если во время производства не соблюдаются необходимые нормы, то конечное изделие может содержать в себе остатки тех ядовитых растворителей, которые потом могут просачиваться в ваш воздух даже через плитку или цемент.

Плитка

Чтобы плитка блестела, в ее состав добавляют диоксид циркония, но это вещество вызывает побочное действие - делает плитку радиоактивной. А если полировать плитку, используя в процессе силикат циркония, как эмульгирующий агент, то это также ведет к тому, что плитка стает токсичной. Плитка, имеющая матовую поверхность, такими недостатками не обладает.

Краска

Если вы используете китайские краски во время ремонта – лучше уберите детей как можно дальше оттуда (серьезно, кто держит детей там, где делают ремонт?), ведь в таких красках содержаться свинец и органические токсичные растворители, которые могут оказать негативное влияние на неокрепший детский организм. При длительном контакте с китайскими красками появляются риски заиметь боль в суставах, амнезию, нарушение когнитивной функции, анемию и лейкемию в конце концов. Поэтому лучше пользоваться водоэмульсионными краски, которые не обладают такими пагубными качествами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29800
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>