Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская музыка

Китайская музыка

Китайская музыкаКитай – это особенная страна и её утонченная культура отобразилась и в музыкально искусстве. Песни и танцевальная музыка здесь совершенно иная. Однако, иногда, здесь чувствуется нехватка чего-то «взрывного», но в этом, пожалуй, и есть некая особенность. Традиционная китайская музыка совершенно не похожа на ту, что привыкли слушать люди на Западе. В ней играют национальные китайские инструменты, некоторые из которых можно приобрести здесь http://musicbase.ru/ в интернет-магазине “MusicBase”, и наблюдается особая постановка танцевальных выступлений. Много внимания уделяется трудовым песням, которые связаны с ремеслами, земледелием и других сфер деятельности китайского народа. Очень распространенными являются и «песни бедноты». Иногда можно услышать, как рабочие напевают мотивы, которые понятны только им самим. Есть также и шуточные песни, которые являются очень разнообразными.

Интересным является тот факт, что «красота» и «музыка» пишутся одним и тем же иероглифом, и отличаются только произношением. Также следует сказать о том, что жанры китайской музыки никогда не основывались только на манере исполнения и стиле. Зачастую они отражают образ жизни, географические различия и уровень развития общества и технологий. В былые времена песни также могли писаться для удовлетворения пропагандистских нужд правительства.

Современных же китайских музыкантов довольно часто обвиняют в откровенном плагиате или отсутствии оригинальности. Большинство ранних композиций китайской поп-музыки просто копируют мелодии из западных рок или поп песен и накладывают на них свои тексты. Специалисты утверждают, что со словами у китайцев дела обстоят гораздо лучше, чем с мелодиями, так как музыка никогда не использовалась в написании истории страны, в отличии от литературы и поэзии. Из этого следует вывод, что музыка в Китае являет собой часть образа жизни, а не движущую социальную силу.

Как бы там не обстояли дела с современно поп-музыкой Китая, его традиционная музыка является по истине уникальной. Нередко китайские традиционные мотивы используется для релаксации или же для постановки разнообразных танцевальных номеров. Китайская музыка, как и культура Поднебесной, является уникальной, красивой и неповторимой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29970
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>